11
settembre

Autunno 2023: quando partono i programmi TV – Calendario

Io Canto Generation

Io Canto Generation

DavideMaggio.it ha stilato il calendario di tutte le partenze dei programmi previsti nell’autunno della nuova stagione televisiva (periodo settembre/dicembre 2023). Ecco sera per sera e giorno per giorno le date di tutti i debutti, salvo eventuali variazioni di cui vi terremo quotidianamente aggiornati.

Autunno 2023: le partenze in prima serata

Il calendario delle partenze in prima serata.

Sabato 2 settembre

Il Dottor Alì – Real Time

Domenica 3 settembre

4 Ristoranti – Sky Uno

Lunedì 4 settembre

Presadiretta – Rai 3
Quarta Repubblica – Rete 4

Martedì 5 settembre

E’ Sempre Cartabianca – Rete 4
Pechino Express – Tv8
Primo Appuntamento – Real Time

Mercoledì 6 settembre

Fuori dal Coro – Rete 4

Giovedì 7 settembre

Ulisse, Il Piacere della Scoperta – Rai 1
Concerto Max Pezzali – Canale 5 (serata unica)
Dritto e Rovescio – Rete 4

Venerdì 8 settembre

Bake Off, Dolci in Forno – Real Time
Domina 2 – Sky Atlantic

Lunedì 11 settembre

Grande Fratello – Canale 5
Little Big Italy – Nove

Mercoledì 13 settembre

Maria Corleone – Canale 5
Chi l’ha Visto? – Rai 3
Matrimonio a Prima Vista Italia – Real Time

Giovedì 14 settembre

La Voce che hai Dentro – Canale 5
Piazzapulita – La7
Essere Moana, Segreti e Misteri – Nove (serata unica)
X Factor – Sky Uno

Venerdì 15 settembre

Tim Music Awards – Rai 1
Quarto Grado – Rete 4
Propaganda Live – La7

Domenica 17 settembre

Il Provinciale, Il Racconto dei Racconti – Rai 3

Lunedì 18 settembre

Fake Show, Diffidate delle Imitazioni – Rai 2

Martedì 19 settembre

Morgane, Detective Geniale 3 – Rai 1
DiMartedì – La7

Mercoledì 20 settembre

X Factor – Tv8

Venerdì 22 settembre

Tale e Quale Show – Rai 1
Fratelli di Crozza – Nove

Sabato 23 settembre

Arena Suzuki dai 60 ai 2000 – Rai 1
Tú Sí Que Vales – Canale 5
S.W.A.T. – Rai 2
In Altre Parole – La7

Domenica 24 settembre

La stoccata vincente – Rai 1 (tv movie)
Caduta Libera, I Migliori – Canale 5
Il Collegio – Rai 2
In Onda – La7

Lunedì 25 settembre

Imma Tataranni, Sostituto Procuratore 3 – Rai 1

Martedì 26 settembre

Belve – Rai 2

Giovedì 28 settembre

Splendida Cornice – Rai 3
Ares Gate, La Fabbrica delle Illusioni – Nove (serata unica)

Sabato 30 settembre

Tutti Giocano a Reazione a Catena – Rai 1
Italic, Carattere Italiano – Rai 3

Domenica 1 ottobre

Cuori 2 – Rai 1

Martedì 3 ottobre

Le Iene – Italia 1

Mercoledì 4 ottobre

The Reunion – Rai 2

Giovedì 5 ottobre

Blanca 2 – Rai 1
Ti Spazzo in Due – Real Time

Venerdì 6 ottobre

Un’Estate Fa – Sky Atlantic

Domenica 8 ottobre

Report – Rai 3

Martedì 10 ottobre

Avanti Popolo – Rai 3

Mercoledì 11 ottobre

Anima Gemella – Canale 5
Una Giornata Particolare – La7

Domenica 15 ottobre

Che Tempo Che Fa – Nove

Lunedì 16 ottobre

GialappaShow – Tv8

Sabato 21 ottobre

Ballando con le Stelle – Rai 1

Lunedì 23 ottobre

I Bastardi di Pizzofalcone 4 – Rai 1
Liberi Tutti – Rai 2

Martedì 24 ottobre

Per Elisa, Il Caso Claps – Rai 1

Mercoledì 25 ottobre

Corpo Libero – Rai 2

Giovedì 26 ottobre

Delitti in Famiglia – Rai 2

Sabato 28 ottobre

Macondo – Rai 3

Lunedì 30 ottobre

Il Contadino Cerca Moglie – Nove

Martedì 31 ottobre

Boomerissima – Rai 2

Domenica 12 novembre

Lea, I Nostri Figli – Rai 1
La Caserma – Rai 2

Martedì 14 novembre

Circeo – Rai 1
Amore + Iva – Canale 5 (serata unica)

Giovedì 16 novembre

Amore Criminale – Rai 3

Mercoledì  22 novembre

Io Canto Generation – Canale 5
Noi Siamo Leggenda – Rai 2

Giovedì 23 novembre

Un Professore 2 – Rai 1
Zelig – Canale 5

Venerdì 24 novembre

The Voice Kids – Rai 1
Ciao Darwin – Canale 5

Sabato 25 novembre

Sapiens, Un Solo Pianeta – Rai 3

Lunedì 27 novembre

Il Metodo Fenoglio – Rai 1
FarWest – Rai 3

Lunedì 4 dicembre

Rai Duo – Rai 2
La Torre di Babele – La7

Giovedì 14 dicembre

MasterChef – Sky Uno

Domenica 17 dicembre

NaTale e Quale – Rai 1 (serata unica)

Martedì 19 dicembre

Sanremo Giovani – Rai 1

Domenica 24 dicembre

Elisa in Concerto – Canale 5 (serata unica)
Festival Internazionale del Circo di Monte-Carlo – Rai 3

Lunedì 25 dicembre

Stanotte a… – Rai 1 (serata unica)

Martedì 26 dicembre

Da Natale a Santo Stefano – Rai 2 (serata unica)

Giovedì 28 dicembre

Speciale Citofonare Rai2 – Rai 2 (serata unica)

Domenica 31 dicembre

L’Anno che Verrà – Rai 1
Capodanno in Musica – Canale 5

Autunno 2023: le partenze in daytime e seconda serata

Il calendario delle partenze in daytime e seconda serata.

Sabato 2 settembre

Linea Verde Bike – Rai 1

Domenica 3 settembre

Melaverde – Canale 5

Lunedì 4 settembre

Pomeriggio Cinque – Canale 5
Caduta Libera – Canale 5
Alla Scoperta del Ramo d’Oro – Rai 3
Tg3 Linea Notte – Rai 3
Stasera Italia – Rete 4
100% Italia – Tv8
Ricette d’Italia, Piatti in Tavola – Real Time

Martedì 5 settembre

Pour Parler – Rai 2

Venerdì 8 settembre

Il Castello delle Cerimonie – Real Time

Sabato 9 settembre

Verissimo – Canale 5
Ribelli – Rai 3
Stasera Italia Weekend – Rete 4

Domenica 10 settembre

Affari Tuoi – Rai 1
In Mezz’Ora – Rai 3

Lunedì 11 settembre

Tg1 Mattina – Rai 1
Unomattina – Rai 1
Storie Italiane – Rai 1
E’ Sempre Mezzogiorno – Rai 1
La Volta Buona – Rai 1
Il Paradiso delle Signore – Rai 1
La Vita in Diretta – Rai 1
Cinque Minuti – Rai 1
Cose Nostre – Rai 1
Forum – Canale 5
Uomini e Donne – Canale 5
Tg2 Italia – Rai 2
Ore 14 – Rai 2
BellaMa’ – Rai 2
Radio2 Happy Family – Rai 2
Agorà – Rai 3
Re Start – Rai 3
Elisir – Rai 3
Quante Storie – Rai 3
Geo – Rai 3
Il Cavallo e la Torre – Rai 3
Lo Sportello di Forum – Rete 4
L’Aria che Tira – La7
Tagadà – La7
Otto e Mezzo – La7
Don’t Forget the Lyrics, Stai sul Pezzo – Nove

Martedì 12 settembre

Porta a Porta – Rai 1

Giovedì 14 settembre

Generazione Z – Rai 2

Venerdì 15 settembre

Tv7 – Rai 1 ATuttoCampo – Rai 2
Accordi&Disaccordi – Nove

Sabato 16 settembre

Il Caffè – Rai 1
Unomattina in Famiglia – Rai 1
Buongiorno Benessere – Rai 1
Linea Verde Life – Rai 1
Saranno Cuochi – Rai 2
Dreams Road – Rai 2
La Zampata – Rai 2
Agorà Weekend – Rai 3
Mi Manda Raitre – Rai 3
L’Ingrediente Perfetto – La7

Domenica 17 settembre

Linea Verde – Rai 1
Domenica In – Rai 1
Da Noi… A Ruota Libera – Rai 1
Paesi che Vai. Luoghi, Detti, Comuni – Rai 2
90° Minuto – Rai 2
Timeline – Rai 3
Rebus – Rai 3
Dalla Parte degli Animali – Rete 4

Lunedì 18 settembre

Radio2 Social Club – Rai 2
I Fatti Vostri – Rai 2

Sabato 23 settembre

Che Sarà – Rai 3
Un Giorno in Pretura – Rai 3

Domenica 24 settembre

Amici – Canale 5

Lunedì 25 settembre

Mattino Cinque News – Canale 5
Striscia la Notizia – Canale 5
Il Mercante in Fiera – Rai 2
Tg2 Post – Rai 2
Buongiorno Italia + Buongiorno Regione – Rai 3
Via dei Matti n° 0 – Rai 3
Dottori in Corsia – Rai 3

Martedì 26 settembre

Stasera c’è Cattelan su Rai2 – Rai 2

Sabato 30 settembre

Linea Blu Discovery – Rai 1

Domenica 1 ottobre

Check Up – Rai 1
Citofonare Rai2 – Rai 2
Origini – Rai 2
Rai Sport Live – Rai 2
O Anche No – Rai 3

Lunedì 2 ottobre

Celebrity Chef – Tv8

Sabato 7 ottobre

Bell’Italia – Rai 3
Officina Italia – Rai 3
Tv Talk – Rai 3
Petrolio – Rai 3
Un Giorno in Pretura – Rai 3

Domenica 8 ottobre

Fame d’Amore – Rai 3

Lunedì 9 ottobre

Il Palio d’Italia – Rai 3

Sabato 14 ottobre

Italia Sì – Rai 1
Pizza Doc – Rai 2
Cook 40′ – Rai 2

Lunedì 16 ottobre

Tango – Rai 2

Martedì 17 ottobre

Storie di Donne al Bivio – Rai 2

Lunedì 23 ottobre

Storie di Sera – Rai 1

Sabato 28 ottobre

Linea Verde Tipico – Rai 1
Linea Blu, Speciale Amerigo Vespucci – Rai 1 (puntata unica)

Martedì 31 ottobre

Bar Stella – Rai 2

Venerdì 3 novembre

Passato e Presente – Rai 3

Lunedì 6 novembre

Viva Rai2 – Rai 2
Nuovi Eroi – Rai 3

Sabato 11 novembre

Gocce di Petrolio – Rai 3

Giovedì 16 novembre

Sopravvissute – Rai 3

Sabato 18 novembre

Linea Verde Start – Rai 1

Lunedì 20 novembre

XXI Secolo, Quando il Presente diventa Futuro – Rai 1

Venerdì 1 dicembre

Zecchino d’Oro – Rai 1

Sabato 2 dicembre

Cook 40′ – Rai 2

Sabato 9 dicembre

Mi Presento ai Tuoi – Rai 2

Martedì 12 dicembre

Gli Occhi del Musicista – Rai 2

Lunedì 18 dicembre

Per un Pugno di Libri – Rai

Sabato 23 dicembre

Linea Bianca – Rai 1

Martedì 26 dicembre

Il Papa incontra gli Artisti – Rai 3

Articolo in aggiornamento…



Articoli che potrebbero interessarti


Euro 2024
Europei 2024, il programma di oggi: alle 21 Olanda-Francia | Calendario partite e diretta TV


Giro d'Italia
Giro d’Italia 2024, da Torino a Roma la 107° Corsa Rosa. La Rai si accende dalla mattina a tarda notte, diretta anche su Eurosport


Maria De Filippi - Amici (US Fascino)
Inverno 2024: quando partono i programmi TV – Calendario


Giovanni Floris - DiMartedì
La7, quando partono i programmi: il daytime si riaccende l’11 settembre, la prima serata si fa attendere

Lascia un commento


Se sei registrato fai il login oppure Connetti con Facebook

Per commentare non è necessaria la registrazione, tuttavia per riservare il tuo nickname e per non inserire i dati per ciascun commento è possibile registrarsi o identificarsi con il proprio account di Facebook.