6
ottobre

BRACCIALETTI ROSSI NOMINATO AGLI INTERNATIONAL EMMY KIDS AWARDS

Braccialetti Rossi

Braccialetti Rossi va agli Emmy. L’acclamato medical drama di Rai1 ha conquistato una nomination agli International Emmy Kids Awards, edizione su scala globale, e dedicata ai programmi per i più piccoli, del famoso riconoscimento a stelle e strisce. Orgogliosa, la numero uno di Rai Fiction, Eleonora Andreatta, ha dichiarato:

“La nomination di Braccialetti Rossi come miglior serie internazionale kids annunciata oggi (ieri, ndDM) dagli Emmy Awards  e’ una nuova conferma della grande qualità editoriale della serie, prodotta da Rai Fiction e Palomar. Una serie che ha saputo coinvolgere e appassionare milioni di spettatori in Italia, in parti‎colare giovani e giovanissimi, e che concorre adesso all’Emmy come miglior serie a livello internazionale. Si tratta di un risultato importante, per tutto il team artistico e produttivo, ma anche uno stimolo per la fiction italiana a proseguire la via dell’innovazione e della realizzazione di prodotti in grado di parlare alle platee internazionali.”

I premi saranno assegnati a Cannes, nell’ambito del MIPTV, il prossimo 5 aprile. Di seguito l’intero elenco delle nomination sia dell’edizione International per i kids che dell’edizione generale International (premiazione 23 novembre New York) dove però l’Italia non ha portato a casa nemmeno una candidatura.

4th International Emmy Kids Awards Nomination:

Kids: Preschool

Bing
Acamar Films Production / Brown Bag Films
United Kingdom

LazyTown
Cartoonito / Turner Broadcasting Systems Europe
Iceland

O Zoo da Zu
Discovery Latin America / Boutique Filmes
Brazil

Shimajiro’s WOW!
Benesse Corporation / TV Setouchi Broadcasting /
Dentsu / DASH / demand / The Answerstudio
Japan

Kids: Animation

Get Ace
Galaxy Pop
Australia

Mr. Trance
El Recreo Studio / Señal Colombia
Colombia

Ronja, the Robber’s Daughter
NHK / NHK Enterprises / Dwango / Polygon Pictures
Japan

Le Trésor du Vieux Jim (The Great Treasure Quest)
TAT Productions / Master Films
France

Kids: Factual

Mentira la Verdad (Truth Lies)
Mulata Films / Canal Encuentro
Argentina

My Life: I am Leo
Nine Lives Media
United Kingdom

Kore-eda x High School Girls: Portrait of Fukushima 3 Years After
NHK Educational Corporation / NHK / Paonetwork
Japan

De Zandtovernaar en de Oorlog (The Sand Artist and the War)
The Media Brothers / Rkk /Jewish Broadcasting Organization
Netherlands

Kids: Non-Scripted Entertainment

Battle for Money: Return of the Dinosaurs
Fuji Television Network
Japan

Best i Mest (All-Round Champion)
NRK
Norway

The Big Performance 3
Twenty Twenty Productions / CBBC
United Kingdom

Undercover High
General Purpose Entertainment
Canada

Kids: Series

BRACCIALETTI ROSSI
RAI Radiotelevisione Italiana / Palomar / Big Bang Media
Italy

Malhação Sonhos (Young Hearts)
Globo TV
Brazil

Nowhere Boys
Matchbox Pictures
Australia

Taart (Penguins and Pastry)
VPRO Television / Pupkin Films
Netherlands

Kids: TV Movie/Mini-Series

Evermoor
Lime Pictures Limited / Disney Channels
United Kingdom

Jongens (Boys)
NTR / Pupkin Fi lm
Netherlands

Rabarber (Rhubarb)
NL Film & TV / KRO-NCRV
Netherlands

Spelling Armadillo
Oak3 Films
Singapore

43rd International Emmy Awards Nomination:

Arts Programming

Buenaventura No Me Dejes Mas
(Buenaventura, Don’t Leave Me)
Caracol Televisión / Laberinto Cine y Televisión
Colombia
Illustre & Inconnu: Comment Jacques Jaujard a Sauvé le Louvre (The Man Who Saved the Louvre)
Ladybird Films
France
Messiah at the Foundling Hospital
Reef Television Ltd
United Kingdom
Trial of Chunhyyang – A Girl Prosecuted by Feudalism
KBS
South Korea
.

Best Performance by an Actor

Engin Akyurek
in Kara Para Ask (Black Money Love)
Ay Yapim
Turkey
Emilio de Mello
in Psi (Psy)
HBO Latin America
Brazil
Maarten Heijmans
in Ramses
De Familie Film & TV
Netherlands
Rafe Spall
in Black Mirror White Christmas
House of Tomorrow / Endemol Worldwide Distribution
United Kingdom
.
Best Performance by an Actress

Anneke von der Lippe
in Øyevitne (Eyewitness)
NRK / SVT / DR / YLE Fem / Nordvision Fund.
Norway
Fernanda Montenegro
in Doce de Mãe
Globo TV
Brazil
Sheridan Smith
in Cilla
ITV Studios/GroupM Entertainment
United Kingdom
Comedy
Doce de Mae (Sweet Mother)
Globo TV
Brazil
Fais Pas Ci, Fais Pas Ca (Don’t Do This, Don’t Do That)
Elephant Story / France 2 / AB Distribution
France
Familia en Venta
Fox International Channels / Fox Telecolombia
Colombia
Puppet Nation ZA
Both Worlds
South Africa
Sensitive Skin
Rhombus Media / Baby Cow Productions / Bell Media’s The Movie Network / Corus Entertainment’s Movie Central / Tricon Films & Television Canada / Media Fund (CMF) / Rogers Cable Network Fund
Canada
.
Documentary

Africa’s Wild West – Stallions of the Namib Desert
Interspot Film / ORF / ARTE / NDR / ORF-Enterprise
Austria
Antes de que Nos Olviden (Before We Are Forgotten)
HBO Latin America
Mexico
Growing Up Down’s
Maverick Television & Dartmouth Films
United Kingdom
Miners Shot Down
Uhuru Productions
South Africa
.
Drama Series

Engrenages (Spiral)
Son et Lumiere / Canal+ Creation originale
France
MOZU Season 1 – Night Cry of the MOZU
TBS Television / WOWOW / ROBOT
Japan
My Mad Fat Diary
Tiger Aspect Productions / Drama Republic
United Kingdom
Psi (Psy)
HBO Latin America
Brazil
.
Non-English U.S. Primetime Program

Arrepentidos U.S. – El Infierno de Montoya
National Geographic Channel / Fox Telecolombia
United States of America
El Mejor de los Peores
Fox International Channels / Fox Toma 1
United States of America
Narco Tec
Mazdoc / Zodiak Latino / Univision
United States of America
La Voz Kids
Talpa Media USA, Inc., Warner Horizon Television
United States of America
.
Non-Scripted Entertainment

50 Ways to Kill your Mammy
Burning Bright Productions / Brown Bread Productions
United Kingdom
Barones de la Cerveza
National Geographic Channel Latin America / Nippur Media
Argentina
Flying Doctors
Geronimo
Belgium
Master Chef South Africa
Quizzical Pictures / Lucky Bean Media
South Africa
.
Telenovela

Ciega a Citas (Date Blind)
Dori Media International / Rosstoc / Mediaset Espana / Big Bang Media / Cuatro
Spain
Império (Empire)
Globo TV
Brazil
Jikulumessu
Semba Comunicação
Angola
Mulheres (Women)
Plural Entertainment Portugal
Portugal
.

TV Movie/Mini-Series

La Celebración
Underground Producciones
Argentina
Common
LA Productions
United Kingdom
Soldat Blanc (White Soldier)
Breakout Films / Canal+ Creation originale
France
Storytelling of Hostages
WOWOW / Twins Japan
Japan


Articoli che potrebbero interessarti


2012_7_16_PHOTO-2cf365d9bd97a7acceeb4d781248fafb-1342441488-43
FICTION RAI: IL DIRETTORE ANDREATTA PUNTA TUTTO SULL’ATTUALITÀ E IL SOCIALE


Katy Perry Video Music Awards 2017
MTV Video Music Awards 2017: i cantanti che si esibiranno. Tutte le nomination


TIM MTV Awards 2017 - Francesco Gabbani
MTV Awards 2017: ecco chi e come votare. Il conduttore Gabbani in gara per il Best Italian Male


Oscar 2017 - Jimmy Kimmel
Notte degli Oscar 2017: la diretta anche in chiaro su TV8. Occhi puntati su Fuocoammare

1 Commento dei lettori »

1. sara ha scritto:

3 marzo 2016 alle 15:48

sto conte sara



RSS feed per i commenti di questo post

Lascia un commento


Se sei registrato fai il login oppure Connetti con Facebook

Per commentare non è necessaria la registrazione, tuttavia per riservare il tuo nickname e per non inserire i dati per ciascun commento è possibile registrarsi o identificarsi con il proprio account di Facebook.