1
giugno

Nastri d’Argento – Grandi Serie 2024: La Storia è la serie dell’anno. Ecco tutti i vincitori

La Storia (US Rai)

La Storia (US Rai)

Sono stati assegnati oggi durante la cerimonia di premiazione, presso il Teatro di Corte di Palazzo Reale di Napoli, i Nastri d’Argento – Grandi Serie 2024, premi assegnati al mondo delle serie televisive da una giuria formata da oltre cento giornalisti cinematografici italiani. Esulta Rai Fiction perché la serie dell’anno è La Storia con protagonista Jasmine Trinca, ma ci sono altri otto riconoscimenti, tra cui quello di miglior serie dramedy a Un Professore 2 e di miglior film TV a Napoli milionaria.

C’è gloria anche per Sky, che con la seconda stagione de Il Re conquista il Nastro d’Argento come miglior serie crime e anche per l’attrice protagonista, Isabella Ragonese, così come per Disney+ con I Leoni di Sicilia (miglior serie drama e il premio per l’attore protagonista a Michele Riondino).

Nastri d’Argento – Grandi Serie 2024: tutti i vincitori

Serie dell’Anno: La Storia (Rai)

Miglior Serie Commedia: Call My Agent – Italia, Seconda Stagione (Sky)

Miglior Serie Crime: Il Re, Seconda Stagione (Sky)

Miglior Serie Drama: I Leoni di Sicilia (Disney+)

Miglior Serie Dramedy: Un Professore, Seconda Stagione (Rai)

Miglior Film TV: Napoli milionaria (Rai)

Attrice Protagonista: Isabella Ragonese (Il Re)

Attore Protagonista: Michele Riondino (I Leoni di Sicilia)

Attrice Non Protagonista: Linda Caridi (Supersex)

Attore Non Protagonista: Giovanni Ludeno (Le Indagini di Lolita Lobosco)

Premi Speciali

I Protagonisti dell’Anno: Sabrina Ferilli (Gloria), Alessandro Borghi e Adriano Giannini (Supersex), Gabriele Muccino (Call My Agent Italia 2 e Vita da Carlo 2)

Nastro d’Argento Speciale: regista Marco Pontecorvo e protagonista Gianmarco Saurino (Per Elisa – Il Caso Claps)

Nastro d’Argento Siae per la Sceneggiatura: Elisa Casseri, Carlotta Corradi e Chiara Martegiani (Antonia)

Nastro della Legalità – Serie: Il Clandestino (Rai)

Premio Guglielmo Biraghi – Serie: Giacomo Giorgio (Mare Fuori, Per Elisa – Il Caso Claps, Noi Siamo Leggenda, Doc – Nelle Tue Mani)

Premio Italo: Giacomo Giorgio

Rivelazioni dell’Anno: Leo Gassmann (Califano), Letizia Toni (Sei nell’anima)

Premio Nuovo Imaie – Serie: Giusy Buscemi (Vanina – Un Vicequestore a Catania)

Premio Wella Professionals per l’Immagine: Giusy Buscemi

Nastro d’Argento Fondazione Claudio Nobis – Serie: I Fantastici 5 (Mediaset)



Articoli che potrebbero interessarti


pasticcieri vincono pechino express
Damiano e Massimiliano Carrara vincono Pechino Express 2024


Noemi e Gino Scannapieco
Gino e Noemi Scannapieco vincono The Voice Generations


Cillian Murphy - Oscar 2024
Oscar 2024: ‘Oppenheimer’ fa incetta di premi, successo anche per ‘Povere creature!’, niente da fare per ‘Io capitano’ – Tutti i vincitori


La Storia
La Storia: anticipazioni ultima puntata di martedì 23 gennaio 2024

Lascia un commento


Se sei registrato fai il login oppure Connetti con Facebook

Per commentare non è necessaria la registrazione, tuttavia per riservare il tuo nickname e per non inserire i dati per ciascun commento è possibile registrarsi o identificarsi con il proprio account di Facebook.