DavideMaggio.it ha stilato anche quest’anno il calendario delle partenze che inaugurano la nuova stagione televisiva. I palinsesti dell’autunno 2022 sono definiti: è ora di andare in onda. Ma quando? Ecco sera per sera e giorno per giorno le date di tutti i debutti, salvo variazioni di cui vi terremo aggiornati.
Partenza programmi autunno 2022: prima serata
Il calendario delle partenze in prima serata:
Lunedì 22 agosto
House of the Dragon – Sky Atlantic
Giovedì 25 agosto
Dritto e Rovescio – Rete 4
Lunedì 29 agosto
Presadiretta – Rai 3
Quarta Repubblica – Rete 4
Martedì 30 agosto
La Mantide – Canale 5
#Cartabianca – Rai 3
Fuori dal Coro – Rete 4
Venerdì 2 settembre
Bake Off Italia, Dolci in Forno – Real Time
Sabato 3 settembre
Indovina chi viene a Cena – Rai 3
Domenica 4 settembre
4 Hotel – Sky Uno
Lunedì 5 settembre
Solo uno Sguardo – Canale 5
Martedì 6 settembre
DiMartedì – La7
Primo Appuntamento – Real Time
Mercoledì 7 settembre
La Partita del Cuore – Rai 2
Italia 1 On Stage – Italia 1
Giovedì 8 settembre
Piazzapulita – La7
Venerdì 9 settembre
Music Awards – Rai 1
Quarto Grado – Rete 4
Propaganda Live – La7
Munich Games – Sky Atlantic
Sabato 10 settembre
Faking It, Bugie o Verità? – Nove
Domenica 11 settembre
Non è l’Arena – La7
The Equalizer 2 – Sky Investigation
Lunedì 12 settembre
Nudi per la Vita – Rai 2
Little Big Italy – Nove
Mercoledì 14 settembre
Chi l’ha Visto? – Rai 3
Una Giornata Particolare – La7
Tailor Made, Chi ha la Stoffa? – Real Time
Giovedì 15 settembre
X Factor – Sky Uno
Sabato 17 settembre
Arena ‘60 ‘70 ‘80 e… ‘90 – Rai 1
Tú Sí Que Vales – Canale 5
Domenica 18 settembre
Scherzi a Parte – Canale 5
Lunedì 19 settembre
Grande Fratello Vip – Canale 5
Martedì 20 settembre
Sophia! – Rai 1 (serata unica)
Mercoledì 21 settembre
Petra 2 – Sky Cinema
Venerdì 23 settembre
Fratelli di Crozza – Nove
Sabato 24 settembre
S.W.A.T. 5 – Rai 2
Mafia Connection – Nove
Domenica 25 settembre
Speciale Soliti Ignoti – Rai 1 (serata unica)
Lunedì 26 settembre
Stasera Tutto è Possibile – Rai 2
Martedì 27 settembre
Imma Tataranni, Sostituto Procuratore 2 – Rai 1
Mercoledì 28 settembre
Emigratis – Canale 5
Venerdì 30 settembre
Tale e Quale Show – Rai 1
Viola come il Mare – Canale 5
MasterChef – Tv8
Domenica 2 ottobre
Mina Settembre 2 – Rai 1
Il Contadino cerca Moglie – Nove
Quattro Matrimoni – Sky Uno
Lunedì 3 ottobre
Sopravvissuti – Rai 1
Martedì 4 ottobre
Morgane, Detective Geniale 2 – Rai 1
Le Iene – Italia 1
Giovedì 6 ottobre
Flesh and Blood – Rai 3
Only Fun, Comico Show – Nove
Sabato 8 ottobre
Ballando con le Stelle – Rai 1
Domenica 9 ottobre
Che Tempo Che Fa – Rai 3
Sabato 15 ottobre
Sapiens, Un solo Pianeta – Rai 3
Martedì 18 ottobre
Il Collegio – Rai 2
Giovedì 20 ottobre
Vincenzo Malinconico, Avvocato d’Insuccesso – Rai 1
Amore Criminale – Rai 3
Mercoledì 26 ottobre
070, Speciale Renato Zero – Canale 5
Atlantide, Storie di Uomini e di Mondi – La7
Matrimonio a Prima Vista Italia – Real Time
Giovedì 27 ottobre
Che C’è di Nuovo? – Rai 2
X Factor, Live Show – Sky Uno
Lunedì 31 ottobre
Grey’s Anatomy 18 – La7
Mercoledì 2 novembre
L’Eredità, Una Sera Insieme – Rai 1 (serata unica)
Lunedì 7 novembre
Tutto per mio figlio – Rai 1 (serata unica)
Report – Rai 3
Mercoledì 9 novembre
Zelig – Canale 5
Lunedì 14 novembre
Esterno Notte – Rai 1
Martedì 15 novembre
Chi Vuole Sposare Mia Mamma o Mio Papà? – Tv8
Sabato 19 novembre
Sei Pezzi Facili – Rai 3
Martedì 22 novembre
Con l’Aiuto del Cielo – Canale 5
Giovedì 24 novembre
Passaporto per la Libertà – Canale 5
Mercoledì 7 dicembre
Mi Casa Es Tu Casa – Rai 2
Venerdì 9 dicembre
Bake Off Professional, Affari di Famiglia – Real Time
Domenica 11 dicembre
NaTale e Quale, Speciale Telethon – Rai 1 (serata unica)
Venerdì 16 dicembre
Sanremo Giovani – Rai 1 (serata unica)
Domenica 18 dicembre
Soliti Ignoti, Speciale Telethon – Rai 1 (serata unica)
Viaggio nella Grande Bellezza – Canale 5 (serata unica)
Lunedì 19 dicembre
Arnoldo Mondadori – Rai 1 (serata unica)
Martedì 20 dicembre
Non ti pago – Rai 1 (serata unica)
Mercoledì 21 dicembre
I magnifici 4 della risata – Rai 1 (serata unica)
Sabato 24 dicembre
Il Volo, Natale a Gerusalemme – Canale 5
Festival Internazionale del Circo di Monte-Carlo – Rai 3
Domenica 25 dicembre
Stanotte a Milano – Rai 1 (serata unica)
Mercoledì 28 dicembre
Meraviglie – Rai 1
Sissi 2 – Canale 5
Sabato 31 dicembre
L’Anno che Verrà – Rai 1 (serata unica)
Capodanno in Musica – Canale 5 (serata unica)
Partenza programmi autunno 2022: daytime e seconda serata
Il calendario delle partenze in daytime e seconda serata:
Lunedì 29 agosto
Caduta Libera – Canale 5
Il Cavallo e la Torre – Rai 3
Un Posto al Sole – Rai 3
Dottori in Corsia, Ospedale Pediatrico Bambino Gesù – Rai 3
Cortesie per gli Ospiti – Real Time
Martedì 30 agosto
Porta a Porta – Rai 1
Venerdì 2 settembre
Re Start – Rai 2
Il Castello delle Cerimonie – Real Time
Sabato 3 settembre
Linea Verde Start
Domenica 4 settembre
Melaverde – Canale 5
Mica Pizza e Fichi – La7
Lunedì 5 settembre
Oggi è un Altro Giorno – Rai 1
La Vita in Diretta – Rai 1
Cose Nostre – Rai 1
Mattino Cinque – Canale 5
Pomeriggio Cinque – Canale 5
Via dei Matti n° 0 – Rai 3
Omnibus – La7
Coffee Break – La7
L’Aria che Tira – La7
Tagadà – La7
Otto e Mezzo – La7
Celebrity Chef – Tv8
Don’t Forget the Lyrics – Nove
Sabato 10 settembre
Ribelli – Rai 3
Domenica 11 settembre
Domenica In – Rai 1
Vorrei dirti Che… – Rai 2
Lunedì 12 settembre
Unomattina – Rai 1
Storie Italiane – Rai 1
E’ Sempre Mezzogiorno – Rai 1
Il Paradiso delle Signore – Rai 1
Soliti Ignoti, Il Ritorno – Rai 1
Forum – Canale 5
Radio2 Social Club – Rai 2
Tg2 Italia – Rai 2
I Fatti Vostri – Rai 2
Ore 14 – Rai 2
BellaMa’ – Rai 2
Agorà – Rai 3
Elisir – Rai 3
Quante Storie – Rai 3
Passato e Presente – Rai 3
Geo – Rai 3
Lo Sportello di Forum – Rete 4
Stasera Italia – Rete 4
Lingo, Parole in Gioco – La7
100% Italia – Tv8
Sabato 17 settembre
Il Caffè – Rai 1
Unomattina in Famiglia – Rai 1
Buongiorno Benessere – Rai 1
Italia Sì – Rai 1
Verissimo – Canale 5
Agorà Weekend – Rai 3
Mi Manda Raitre – Rai 3
Domenica 18 settembre
Da Noi… A Ruota Libera – Rai 1
Amici – Canale 5
Sulla Via di Damasco – Rai 3
Timeline – Rai 3
O Anche No – Rai 3
Martedì 20 settembre
Uomini e Donne – Canale 5
Stasera c’è Cattelan – Rai 2
Sabato 24 settembre
Linea Verde Life – Rai 1
Passaggio a Nord Ovest – Rai 1
Un Giorno in Pretura – Rai 3
Domenica 25 settembre
Linea Verde – Rai 1
Citofonare Rai 2 – Rai 2
Lunedì 26 settembre
TGR Buongiorno Italia – Rai 3
TGR Buongiorno Regione – Rai 3
Martedì 27 settembre
Striscia la Notizia – Canale 5
Venerdì 30 settembre
Tv7 – Rai 1
Maurizio Costanzo Show – Canale 5
A Tutto Calcio – Rai 2
Accordi & Disaccordi – Nove
Sabato 1 ottobre
Check Up – Rai 2
Tv Talk – Rai 3
Domenica 2 ottobre
Paperissima Sprint – Canale 5
Kilimangiaro – Rai 3
Dalla Parte degli Animali – Rete 4
Lunedì 3 ottobre
S’è Fatta Notte – Rai 1
Martedì 4 ottobre
Generazione Z – Rai 2
Sabato 8 ottobre
Il Provinciale – Rai 1
Linea Verde Explora – Rai 1
Frontiere – Rai 3
Le Parole – Rai 3
Martedì 11 ottobre
Una Scatola al Giorno – Rai 2
Venerdì 14 ottobre
Superquark, Prepararsi al Futuro – Rai 3
Sabato 15 ottobre
Linea Blu – Rai 1
Cook 40′ – Rai 2
Check Up – Rai 2
Ti Sembra Normale – Rai 2
Top, Tutto Quanto fa Tendenza – Rai 2
Domenica 16 ottobre
Paesi che Vai – Rai 1
Domenica Dribbling – Rai 2
Lunedì 17 ottobre
Alle 8 in Tre – Rai 2
Nei tuoi Panni – Rai 2
Giovedì 20 ottobre
Sopravvissute – Rai 3
Domenica 23 ottobre
Storie di Palazzi – La7
Lunedì 31 ottobre
L’Eredità – Rai 1
Martedì 1 novembre
Belve – Rai 2
Lunedì 7 novembre
Cronache Criminali – Rai 1
Fame d’Amore – Rai 3
Lunedì 28 novembre
Nuovi Eroi – Rai 3
Martedì 29 novembre
Bar Stella – Rai 2
Lunedì 5 dicembre
Viva Rai 2 – Rai 2
Lunedì 12 dicembre
Drusilla e l’Almanacco del Giorno Dopo – Rai 2
Giovedì 22 dicembre
Zecchino d’Oro – Rai 1
Sabato 24 dicembre
Linea Bianca – Rai 1
Mercoledì 28 dicembre
Il Mondo con gli Occhi di Overland – Rai 1
In aggiornamento…
1. Pat ha scritto:
11 settembre 2022 alle 03:27