11
maggio

David di Donatello 2021: Sophia Loren miglior attrice protagonista, Zalone batte Pausini – Tutti i vincitori

Sophia Loren miglior attrice protagonista - David di Donatello 2021

Sophia Loren miglior attrice protagonista - David di Donatello 2021

“Forse sarà il mio ultimo film, questo non lo so (…) Ma io senza il cinema non posso vivere”. Con queste parole, un’emozionata ed emozionante Sophia Loren riceve il suo settimo David di Donatello come miglior attrice protagonista per il film La vita davanti a sé. Il primo, 60 anni fa, per La ciociara. Standing ovation per un’icona mondiale e applausi per tutti i vincitori della 66° edizione dei David, gli Oscar del cinema italiano, dove spiccano il trionfo di Volevo nascondermi come miglior film e la sconfitta di Laura Pausini in corsa per la miglior canzone, premio andato a Checco Zalone. Delusione, dopo il mancato Oscar 2021 di due settimane fa, che la cantautrice di Faenza – presente alla cerimonia – nasconde con una risata alquanto isterica. Tra i momenti più significativi, l’intervento della figlia dello sceneggiatore Mattia Torre, salita sul palco per la vittoria del padre scomparso nel 2019 a 47 anni, a cui va la miglior sceneggiatura originale grazie a Figli.

Ecco l’elenco completo dei premi David di Donatello 2021, assegnati nel corso della cerimonia trasmessa in diretta su Rai 1 e condotta da Carlo Conti (in grassetto i vincitori):

MIGLIOR FILM

Favolacce
Hammamet
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi

MIGLIOR REGIA

Favolacce di Fabio e Damiano D’Innocenzo
Hammamet di Gianni Amelio
Le sorelle Macaluso di Emma Dante
Miss Marx di Susanna Nicchiarelli
Volevo nascondermi di Giorgio Diritti

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

I predatori di Pietro Castellitto
Magari di Ginevra Elkann
Non odiare di Mauro Mancini
Sul più bello di Alice Filippi
Tolo Tolo di Checco Zalone

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Cosa sarà (Francesco Bruni in collaborazione con Kim Rossi Stuart)
Favolacce (Fabio e Damiano D’Innocenzo)
Figli (Mattia Torre)
I predatori (Pietro Castellitto)
Volevo nascondermi (Giorgio Diritti, Tania Pedroni, Fredo Valla)

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Assandira (Salvatore Mereu)
Lacci (Domenico Starnone, Francesco Piccolo, Daniele Luchetti)
Lasciami andare (Stefano Mordini, Francesca Marciano, Luca Infascelli)
Lei mi parla ancora (Pupi Avati, Tommaso Avati)
Lontano lontano (Marco Pettenello, Gianni Di Gregorio)

MIGLIOR PRODUTTORE

Favolacce (prodotto da Agostino Saccà e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni con Rai Cinema, con Amka Films Productions, con Vision Distribution, con QMI)
I predatori (Domenico Procacci e Laura Paolucci per Fandango con Rai Cinema)
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose (Matteo Rovere)
Miss Marx (Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per TARANTULA BELGIQUE)
Volevo nascondermi (Carlo Degli Esposti, Nicola Serra, con Rai Cinema)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Vittoria Puccini per 18 regali
Paola Cortellesi per Figli
Micaela Ramazzotti per Gli anni più belli
Sophia Loren per La vita davanti a sé
Alba Rohrwacher per Lacci

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Kim Rossi Stuart per Cosa sarà
Valerio Mastandrea per Figli
Pierfrancesco Favino per Hammamet
Renato Pozzetto per Lei mi parla ancora
Elio Germano per Volevo nascondermi

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Benedetta Porcaroli per 18 regali
Barbara Chichiarelli per Favolacce
Claudia Gerini per Hammamet
Matilda De Angelis per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Alba Rohrwacher per Magari

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Gabriel Montesi per Favolacce
Lino Musella per Favolacce
Giuseppe Cederna per Hammamet
Fabrizio Bentivoglio per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Silvio Orlando per Lacci

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Paolo Carnera per Favolacce
Luan Amelio Ujkaj per Hammamet
Gherardo Gossi per Le sorelle Macaluso
Crystel Fournier per Miss Marx
Michele D’Attanasio per Padrenostro
Matteo Cocco per Volevo nascondermi

MIGLIOR COMPOSITORE

Hammamet (Nicola Piovani)
I predatori (Niccolò Contessa)
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose (Michele Braga)
Miss Marx (Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo, Downtown Boys)
Non odiare (Pivio & Aldo De Scalzi)
Volevo nascondermi (Marco Biscarini, Daniele Furlati)

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Gli anni più belli da Gli anni più belli (Musica, testi e interpretazione di: Claudio Baglioni)
Io sì (Seen) da La vita davanti a sé (Musica di: Diane Warren; testi di: Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi; interpretata da: Laura Pausini)
Miles Away da Non odiare (Musica di: Pivio & Aldo De Scalzi; testi di: Ginevra Nervi, interpretata da: Ginevra)
Immigrato da Tolo Tolo (Musica e testi di: Checco Zalone, Antonio Iammarino; interpretata da: Checco Zalone)
Invisible da Volevo nascondermi (Musica e testi di: Marco Biscarini; interpretata da: La Tarma)

MIGLIOR SCENOGRAFIA

Emita Frigato, Paola Peraro, Paolo Bonfini – Erika Aversa per Favolacce
Giancarlo Basili – Andrea Castorina per Hammamet
Tonino Zera – Maria Grazia Schirripa per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Alessandro Vannucci, Igor Gabirle – Fiorella Cicoli per Miss Marx
Ludovica Ferrario, Alessandra Mura – Paola Zamagni per Volevo nascondermi

MIGLIOR COSTUMISTA

Maurizio Millenotti per Hammamet
Nicoletta Taranta per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Vanessa Sannino per Le sorelle Macaluso
Massimo Cantini Parrini per Miss Marx
Ursula Patzak per Volevo nascondermi

MIGLIOR TRUCCATORE

Luigi Ciminelli – Andrea Leanaza, Federica Castelli (prostetico o special make-up) per Hammamet
Luigi Rocchetti per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Valentina Iannuccilli per Le sorelle Macaluso
Diego Prestopino per Miss Marx
Giuseppe Desiato – Lorenzo Tamburini (prostetico o special make-up) per Volevo nascondermi

MIGLIOR ACCONCIATORE

Daniele Fiori per Favolacce
Massimiliano Duranti per Hammamet
Aldina Governatori per Le sorelle Macaluso
Domingo Santoro per Miss Marx
Aldo Signoretti per Volevo nascondermi

MIGLIOR MONTATORE

Esmeralda Calabria per Favolacce
Giogiò Franchini per Figli
Simona Paggi per Hammamet
Gianni Vezzosi per L’incredibile Storia dell’Isola delle Rose
Paolo Cottignola, Giorgio Diritti per Volevo nascondermi

MIGLIOR SUONO

Favolacce (presa diretta: Marc Thill; microfonista: Edgar Iacolenna; montaggio: Fabio Pagotto; creazione suoni: Simone Chiossi; mix: Maxence Ciekawy)
Hammamet (presa diretta: Emanuele Cicconi; microfonista: Andrea Colaiacomo; montaggio: Domenico Granata; creazione suoni: Alessandro Giacco; mix: Alberto Bernardi)
L’incredibile Storia dell’Isola delle Rose (presa diretta: Claudio Bagni; microfonista: Luigi Melchionda; montaggio e creazione suoni: Mirko Perri; mix: Paolo Segat)
Miss Marx (presa diretta: Adriano Di Lorenzo; microfonista: Pierpaolo Merafino; montaggio: Marc Bastien; creazione suoni: Pierre Greco; mix: Franco Piscopo)
Volevo nascondermi (presa diretta: Carlo Missidenti; microfonista: Filippo Toso; montaggio: Luca Leprotti; creazione suoni: Marco Biscarini; mix: Francesco Tumminello)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Luca Saviotti per Hammamet
Stefano Leoni, Elisabetta Rocca per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Massimiliano Battista per Miss Marx
Lorenzo Ceccotti, Renaud Quilichini per The Book of Vision
Rodolfo Migliari per Volevo nascondermi

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Faith di Valentina Pedicini
Mi chiamo Francesco Totti di Alex Infascelli
Notturno di Gianfranco Rosi
Punta sacra di Francesca Mazzoleni
The Rossellinis di Alessandro Rossellini

MIGLIOR FILM STRANIERO

1917 di Sam Mendes
I miserabili di Ladj Ly
Jojo Rabbit di Taika Waititi
Richard Jewell di Clint Eastwood
Sorry We Missed You di Ken Loach

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Anne di Domenico Croce e Stefano Malchiodi
Gas Station di Olga Torrico
Il gioco di Alessandro HABER
L’oro di famiglia di Emanuele Pisano
Shero di Claudio Casale

DAVID GIOVANI

18 regali di Francesco Amato
Favolacce di Fabio e Damiano D’Innocenzo
Gli anni più belli di Gabriele Muccino
L’ncredibile storia dell’Isola delle Rose di Sydney Sibilia
Tolo Tolo di Checco Zalone

DAVID ALLA CARRIERA

Sandra Milo

DAVID SPECIALE

Monica Bellucci

DAVID SPECIALE

Diego Abatantuono

DAVID DELLO SPETTATORE

Tolo Tolo



Articoli che potrebbero interessarti


STEFANO DE MARTINO E LORELLA CUCCARINI_02
Pagelle TV della Settimana (10-16/05/2021). Promossi Loren e Cuccarini. Bocciati Lea T e la sconfitta della Pausini


Laura Pausini
Laura Pausini ai David di Donatello


Yuh-jung Youn
Oscar 2021: tutti i vincitori


Laura Pausini
Golden Globes 2021, tutti i vincitori. Premio a Laura Pausini (video)

1 Commento dei lettori »

1. Dobby ha scritto:

12 maggio 2021 alle 01:09

Scusate una cosa, ma la canzone di Checco Zalone perchè è stata candidata quest’anno? Il film dove era presente uscì a inizio 2020, un paio di mesi prima del lockdown.



RSS feed per i commenti di questo post

Lascia un commento


Se sei registrato fai il login oppure Connetti con Facebook

Per commentare non è necessaria la registrazione, tuttavia per riservare il tuo nickname e per non inserire i dati per ciascun commento è possibile registrarsi o identificarsi con il proprio account di Facebook.