Superato il periodo delle festività natalizie, prende il via la seconda parte della stagione televisiva 2018/2019. Tra fiction e show che debuttano nel nuovo anno, insieme ai programmi che ripartono dopo la sosta, DavideMaggio.it ha stilato il calendario delle partenze. Volete sapere quando iniziano tutti gli appuntamenti che terranno accesa la prima serata in tv da gennaio alla prossima primavera? Questo è il post(o) che fa per voi.
Palinsesti 2019: il calendario di tutte le partenze in prima serata
LUNEDÌ 7 GENNAIO
La Compagnia del Cigno – Rai 1
Presa Diretta – Rai 3
Quarta Repubblica – Rete 4
Grey’s Anatomy 14 – La7
MARTEDÌ 8 GENNAIO
9-1-1 – Rai 2
Cartabianca – Rai 3
DiMartedì – La7
Take Me Out 6 – Real Time
MERCOLEDÌ 9 GENNAIO
Chi l’ha Visto? – Rai 3
Il Giorno del Giudizio – Nove
GIOVEDÌ 10 GENNAIO
Che Dio ci Aiuti 5 – Rai 1
Mai dire Talk – Italia 1
Piazzapulita – La7
VENERDÌ 11 GENNAIO
Superbrain 4 – Rai 1
Chi vuol essere Milionario? – Canale 5
Quarto Grado – Rete 4
Propaganda Live – La7
Italia’s Got Talent 9 – Tv8
SABATO 12 GENNAIO
C’è Posta per Te – Canale 5
Le Parole della Settimana – Rai 3
DOMENICA 13 GENNAIO
Dottoressa Giò 3 – Canale 5
GIOVEDÌ 17 GENNAIO
MasterChef 8 – Sky Uno
SABATO 19 GENNAIO
Ora o Mai Più 2 – Rai 1
DOMENICA 20 GENNAIO
Che Tempo Che Fa – Rai 1
Le Iene – Italia 1
Le Ragazze – Rai 3
LUNEDÌ 21 GENNAIO
Adrian – Canale 5
MARTEDÌ 22 GENNAIO
Liberi di Scegliere – Rai 1 (unica puntata)
MERCOLEDÌ 23 GENNAIO
55 Passi Nel Sole – Canale 5
GIOVEDÌ 24 GENNAIO
Isola dei Famosi 14 – Canale 5
DOMENICA 3 FEBBRAIO
The Good Doctor 2 – Rai 2
MARTEDÌ 5 FEBBRAIO
69° Festival di Sanremo – Rai 1
LUNEDÌ 11 FEBBRAIO
Il Commissario Montalbano – Rai 1
MARTEDÌ 12 FEBBRAIO
Io sono Mia – Rai 1 (unica puntata)
Il Collegio 3 – Rai 2
MERCOLEDÌ 13 FEBBRAIO
La Porta Rossa 2 – Rai 2
GIOVEDÌ 14 FEBBRAIO
Il Romanzo della Canzone Italiana – Rai 3
VENERDÌ 15 FEBBRAIO
Sanremo Young 2 – Rai 1
Uomini e Donne – La Scelta – Canale 5
SABATO 16 FEBBRAIO
Sapiens – Rai 3
DOMENICA 17 FEBBRAIO
Non Mentire – Canale 5
MARTEDÌ 19 FEBBRAIO
Il Mondo sulle Spalle – Rai 1 (unica puntata)
VENERDÌ 22 FEBBRAIO
Fratelli di Crozza – Nove
DOMENICA 24 FEBBRAIO
Amore Criminale – Rai 3
LUNEDÌ 25 FEBBRAIO
La Stagione della Caccia – Rai 1 (unica puntata)
LUNEDÌ 4 MARZO
Il Nome della Rosa – Rai 1
Made in Sud – Rai 2
MARTEDÌ 5 MARZO
Meraviglie – Rai 1
VENERDÌ 8 MARZO
Il Silenzio dell’Acqua – Canale 5
LUNEDÌ 11 MARZO
Report – Rai 3
MERCOLEDÌ 13 MARZO
Live – Non è la D’Urso – Canale 5
VENERDÌ 15 MARZO
Ciao Darwin 8 – Terre Desolate – Canale 5
VENERDÌ 22 MARZO
La Corrida – Rai 1
MERCOLEDÌ 27 MARZO
David di Donatello – Rai 1 (unica puntata)
GIOVEDÌ 28 MARZO
Colorado – Italia 1
A Raccontarlo Comincia Tu – Rai 3
VENERDÌ 29 MARZO
Gomorra 4 – Sky Atlantic
SABATO 30 MARZO
Ballando con le Stelle 14 – Rai 1
Amici 18 – Il Serale – Canale 5
DOMENICA 31 MARZO
L’Amore Strappato – Canale 5
LUNEDÌ 8 APRILE
Grande Fratello 16 – Canale 5
MARTEDÌ 16 APRILE
The Voice 6 – Rai 2
DOMENICA 21 APRILE
New Amsterdam 2 – Canale 5
ATTESI ANCHE…
All Together Now – Canale 5
Improvviserai – Rai 2
*Per i canali tematici e a pagamento, solo gli appuntamenti più interessanti
*Alcune partenze potrebbero essere soggette a variazioni
Articolo in aggiornamento…