22
ottobre

Il Collegio 4: chi sono gli allievi – Foto

Il Collegio 4

Il Collegio 4

La classe 1982 è formata, Il Collegio può riaprire. Questa sera, su Rai 2 a partire dalle 21.20, prende il via la quarta edizione del docureality con Simona Ventura nuova voce narrante, che riporterà i telespettatori, anche attraverso i suoi ricordi, nei favolosi anni ‘80. Ecco il cast di allievi e docenti-

Il Collegio 4: la classe 1982

Scelti tra più di 22 mila ragazzi che si sono iscritti ai provini, il doppio rispetto alla passata edizione, ecco chi sono gli adolescenti del nuovo millennio pronti a calarsi negli anni in cui a scuola ci andavano i loro genitori. I 20 allievi che formano la classe de Il Collegio 4 sono:

Mariana Aresta, 16 anni (Bitritto – BA) >>> IG: nanatears

Asia Busciantella Ricci, 15 anni (Trevi – PG) >>> IG: asiabusciantellaa

Martina Brondin, 17 anni (Albignasego – PD) >>> IG: martinabrondin

Francesco Cardamone, 14 anni (Roma) >>> IG: francescocardamonee

George Ciupilan, 17 anni (Stella – SV) >>> IG: georgeciupilan

Vincenzo Crispino, 16 anni (Napoli) >>> IG: vincenzo_crispino_03

Vilma Maria D’Addario, 15 anni (Potenza) >>> IG: vilmadaddario

Alex Djordjevic, 15 anni (Nerviano – MI) >>> IG: alexdjordjevic.m

Claudia Dorelfi, 14 anni (Roma) >>> IG: claudia.dorelfii

Samuele Fazzi, 17 anni (Massa – MS) >>> IG: samuele.fazzi

Maggy Gioia, 14 anni (Milano) >>> IG: maggygioia

Giulio Maggio, 15 anni (Montespertoli – FI) >>> IG: giuliomaggioo

Benedettagea Matera, 14 anni (Napoli) >>> IG: benedetta_matera

Gabriele Montuori, 14 anni (Marcianise – CE) >>> IG: montuorigabrielee

Gianni Nunzio Musella, 17 anni (Moncalieri – TO) >>> IG: jenesy.js

Alysia Piccamiglio, 15 anni (Soldano – IM) >>> IG: alysiapiccamiglio

Sara Piccione, 16 anni (Dolo – VE) >>> IG: piccionesaraa

Nicolò Robbiano, 15 anni (Quattordio – AL) >>> IG: nicolorobbiano

Mario Tricca, 15 anni (Castel Madama – RM) >>> IG: mario_tricca_

Roberta Maria Zacchero, 16 anni (Torino) >>> IG: robertazacchero

Il Collegio 4: il corpo docente

A capo del corpo docente, il preside Paolo Bosisio, con i volti già presenti nelle precedenti edizioni: David Wayne Callahan (Inglese), Alessandro Carnevale (Arte), Andrea Maggi (Italiano ed Educazione Civica), Maria Rosa Petolicchio (Matematica e Scienze), Luca Raina (Storia e Geografia), Lucia Gravante (Sorvegliante), Piero Maggiò (Sorvegliante). New entry Daniele Calanna (Educazione Fisica), Giovanna Giovannini (Educazione Musicale), Valentina Gottlieb (Aerobica), Carlo Santagostino (Informatica), Carmelo Trainito (Breakdance).

Condivi questo articolo:
  • Facebook
  • Twitter
  • Digg
  • Wikio IT
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • Netvibes

, ,



Articoli che potrebbero interessarti


Il Collegio 4: chi sono gli allievi - Foto
Il Collegio 4 da martedì 22 ottobre


Simona Ventura e Giancarlo Magalli
Il Collegio si fa ‘extralarge’: arriva il docureality con i genitori dei protagonisti. Magalli benedice Ventura


isola dei famosi naufraghi
ISOLA DEI FAMOSI 2016: ECCO IL CAST COMPLETO


Isola dei Famosi 8, parenti di
ISOLA DEI FAMOSI 8: NOMI E VOLTI DEI ‘PARENTI DI…’

Lascia un commento


Se sei registrato fai il login oppure Connetti con Facebook

Per commentare non è necessaria la registrazione, tuttavia per riservare il tuo nickname e per non inserire i dati per ciascun commento è possibile registrarsi o identificarsi con il proprio account di Facebook.