Benedetta Rinaldi

Ora in tendenza

Cerca

Benedetta Rinaldi

Elisir di consolazione per Benedetta Rinaldi

Dopo un’annata fuori dagli schermi, vissuta con una certa frustrazione, Benedetta Rinaldi è tornata in video al fianco di Michele …

di Stefania Stefanelli 07/09/2020

Rai, la carica dei giornalisti nella stagione 2020/21 (tra occasioni meritate ed exploit miracolosi)

Gli addetti all’informazione sono diventati essi stessi una notizia. Altro che i grandi nomi dell’intrattenimento e le cosiddette star: a …

di Marco Leardi

Rai 3, palinsesti 2020/2021: Massimo Ranieri in prima serata, fuori Salvo Sottile da Mi Manda Rai3. E Luisella Costamagna scalpita

C’è chi torna, chi resta, chi arriva e chi trasloca. I nuovi palinsesti di Rai3 saranno per certi aspetti un …

di Marco Leardi

Benedetta Rinaldi sbotta: «Ditemi voi che faccia ha la Rai oggi»

Silurata dalla Rai e snobbata persino da una delle segretarie di Viale Mazzini. Succede così che anche una pacata e …

di Fabio Fabbretti

Benedetta Rinaldi fuori da Uno Mattina: «Giorni assurdi, crudeli ed immeritati»

Tra gli esclusi della prossima stagione televisiva Rai c’è anche Benedetta Rinaldi, conduttrice dal 2017 di Uno Mattina. Durante la …

di Roberto Mallò 09/07/2019

Ripartono Unomattina e Mattino Cinque. Francesco Vecchi non è andato a casa

Unomattina e Mattino Cinque tornano a dare il buongiorno agli italiani. I due contenitori mattutini, rispettivamente di Rai 1 e …

di Fabio Fabbretti 10/09/2018

Pagelle TV della Settimana (19-25/02/2018). Promossi Montalbano e Marinelli. Bocciati Federica Panicucci e Franco Di Mare

Promossi 10 a Il Commissario Montalbano. A 19 anni dalla prima messa in onda, il personaggio più celebre nato dalla …

di Mattia Buonocore 21/02/2018

Uno Mattina, Franco Di Mare si scusa con Milly Carlucci: «Un fraintendimento ci ha indotti in errore. Gli sciacalli sono altri»

“Ieri abbiamo commesso un errore, può succedere“. Dopo le spiegazioni fornite via web in seguito alle critiche ricevute, stamane Franco …

di Marco Leardi 16/02/2018

Uno Mattina: Franco Di Mare e Benedetta Rinaldi garanzie per il buongiorno di Rai 1

Edizione numero trentadue di Uno Mattina. Lo storico rotocalco ha inaugurato oggi la nuova stagione, confermatissima all’interno del palinsesto di …

di Gabriele Pendola 11/09/2017

Rai 1: Benedetta Rinaldi a «UnoMattina», Francesca Fialdini a «La Vita in Diretta»

Girandola di conduttori in casa Rai 1 per la prossima stagione tv 2017/2018. Cambiano i volti femminili dei due principali …

di Fabio Fabbretti 24/06/2017

La Vita in Diretta Estate: Benedetta Rinaldi e Paolo Poggio debuttano nel pomeriggio di Rai1

Per Rai1 il pomeriggio estivo inizia in ritardo, ma inizia. La rete ammiraglia del servizio pubblico apre infatti oggi – …

di Marco Leardi 19/06/2017

«Pick Up: Storie a 45 giri» nel mattino di Rai 1. Conducono Metis Di Meo e Umberto Broccoli

Novità dall’ammiraglia. A pochi giorni dalla partenza di UnoMattina Estate e del nuovo format Quelle Brave Ragazze, nel mattino di …

di Gabriele Pendola 08/06/2017

Ora in homepage

Europei di Nuoto 2026 al via, diretta TV su Sky e Rai 2

Ceccon, Martinenghi e Paltrinieri guidano la spedizione azzurra a Parigi. 17 giorni di gare, dal 31 luglio al 16 agosto

di Fabio Fabbretti 29/07/2026

L’omicidio del giovane Emanuele Scieri stasera a Un Giorno in Pretura

La Corte d'Assise di Pisa fa luce sul cold case del paracadutista siciliano. Ecco le anticipazioni del 29 luglio 2026

di Algert Myrtja 29/07/2026

Ascolti TV | Martedì 28 Luglio 2026. Fenomeno Temptation Island (4,4 milioni – 34.1%)

Il Giovane Montalbano in replica fa quel che può (13.4%), bene Lucio per Amico (6.3%). Scotti svetta a quasi il 29%

di Fabio Fabbretti 29/07/2026

Ascolti TV Total Audience | Martedì 28 Luglio 2026. Temptation Island (+275K) passa dal 34.09% al 35.35%

La penultima puntata del reality domina la classifica dei programmi più visti ieri in streaming su small screen

di Fabio Fabbretti 29/07/2026

Temptation Island 2026, diretta ottava puntata: Giovanni ignora Sabrina e abbandona il falò, Francesca e Danilo escono incredibilmente insieme!

Ecco tutti i video e la cronaca live minuto per minuto del penultimo appuntamento con il reality

di Fabio Fabbretti 28/07/2026

Live Videogallery

Temptation Island 2026, ultimi falò e inattesi ritorni animano l’ottava puntata

Ecco le anticipazioni del penultimo appuntamento con il reality, in onda stasera su Canale 5

di Roberto Mallò 28/07/2026

Il Paradiso delle Signore riapre i battenti con un lutto e tante new entry

Tutto quello che c'è da sapere sull'undicesima stagione della soap, su Rai 1 dal 7 settembre 2026

di Roberto Mallò 28/07/2026

Fotogallery

Raffaella Griggi è la nuova conduttrice di Chi l’ha Visto

"La scelta nasce nella piena continuità con la storia e i valori del programma", spiega Paolo Corsini, Direttore Approfondimento Rai

di Roberto Mallò 28/07/2026

Ascolti TV | Lunedì 27 Luglio 2026. Temptation da record (34%), Il Giovane Montalbano in replica al 14.3%

La Ruota della Fortuna (28.2%) travolge L'Eredità Summer (15.8%). Al pomeriggio Far Away vola al 26.2%

di Fabio Fabbretti 28/07/2026

Ascolti TV Total Audience | Lunedì 27 Luglio 2026. Temptation Island con +291K vola a quasi 4,7 milioni

Il reality domina la classifica dei programmi più visti ieri in streaming su small screen

di Fabio Fabbretti 28/07/2026

Temptation Island 2026, diretta settima puntata: Diamante chiede a Bernadette di sposarlo

Cristian e Soraya si lasciano mentre Sabrina bacia il tentatore Lory, Alessandra e Rosario si concedono invece un'altra possibilità. Ecco tutti i video e la cronaca live minuto per minuto della serata

di Roberto Mallò 27/07/2026

Live Videogallery

Matteo Salvini stasera a Zona Bianca

Focus sul tema sicurezza e sul caso Garlasco. Ecco le anticipazioni del 27 luglio 2026

di Algert Myrtja 27/07/2026

Iscriviti alla Newsletter

Iscriviti alla newsletter di Davide Maggio