12
settembre

Autunno 2021: quando partono i programmi tv – Calendario aggiornato

Serena Autieri - Dedicato

Serena Autieri - Dedicato

Pronti, partenze, via! DavideMaggio.it ha stilato il calendario dei programmi che inaugurano la stagione tv 2021/2022. I palinsesti autunnali sono definiti ed è il momento di andare in onda. Quando? Ecco giorno per giorno e sera per sera – salvo variazioni di cui vi terremo aggiornati – le date di tutti i debutti.

Partenza programmi autunno 2021: daytime e seconda serata

Il calendario delle partenze in daytime e seconda serata:

Lunedì 30 agosto

Caduta Libera – Canale 5
Cortesie per gli Ospiti – Real Time

Mercoledì 1 settembre

Vite da Copertina – Tv8
Piatto Ricco – Tv8
Guess My Age, Indovina l’Età – Tv8

Venerdì 3 settembre

Il Castello delle Cerimonie – Real Time

Domenica 5 settembre

Melaverde – Canale 5

Lunedì 6 settembre

Pomeriggio Cinque – Canale 5
Agorà – Rai 3
Elisir – Rai 3
Quante Storie – Rai 3
Geo – Rai 3
L’Aria che Tira – La7
Deal With It, Stai al Gioco – Nove

Sabato 11 settembre

Agorà Weekend – Rai 3
Mi Manda Raitre – Rai 3

Domenica 12 settembre

Soliti Ignoti, Il Ritorno – Rai 1
Sottovoce – Rai 1
Applausi – Rai 1
L’Ingrediente Perfetto – La7

Lunedì 13 settembre

Unomattina – Rai 1 *
Storie Italiane – Rai 1 *
E’ Sempre Mezzogiorno – Rai 1
Oggi è un altro Giorno – Rai 1 *
Il Paradiso delle Signore – Rai 1
La Vita in Diretta – Rai 1 *
Forum – Canale 5
Uomini e Donne – Canale 5
I Fatti Vostri – Rai 2 *
Ore 14 – Rai 2
Detto Fatto – Rai 2
Tiki Taka, La Repubblica del Pallone – Italia 1
Lo Sportello di Forum – Rete 4
Stasera Italia – Rete 4
Tagadà – La7
Otto e Mezzo – La7

* Programmi saltati causa sciopero Rai

Martedì 14 settembre

Porta a Porta – Rai 1
Radio2 Social Club – Rai 2
Ti Sento – Rai 2
Via dei Matti n° 0 – Rai 3

Mercoledì 15 settembre

Oltre la Vittoria – Nove

Venerdì 17 settembre

Cinematografo – Rai 1
O anche No – Rai 2

Sabato 18 settembre

Il Caffè di Raiuno – Rai 1
Unomattina in Famiglia – Rai 1
Buongiorno Benessere – Rai 1
Passaggio a Nord Ovest – Rai 1
Linea Verde Life – Rai 1
Milleeunlibro – Rai 1
Verissimo – Canale 5
Check Up – Rai 2
Un Giorno in Pretura – Rai 3

Domenica 19 settembre

Paesi che Vai – Rai 1
Domenica In – Rai 1
Da Noi… a Ruota Libera – Rai 1
Amici – Canale 5
Mezz’Ora in Più – Rai 3

Lunedì 20 settembre

Mattino Cinque – Canale 5
Sette Storie – Rai 1

Venerdì 24 settembre

La Confessione – Nove

Sabato 25 settembre

A Sua Immagine – Rai 1

Domenica 26 settembre

Linea Verde – Rai 1

Lunedì 27 settembre

L’Eredità – Rai 1
S’è fatta Notte – Rai 1
Striscia la Notizia – Canale 5
I Simpson – Italia 1
Che Succ3de? – Rai 3

Giovedì 30 settembre

Illuminate – Rai 3

Sabato 2 ottobre

Scene da un Matrimonio – Canale 5

Domenica 3 ottobre

Paperissima Sprint – Canale 5
Citofonare Rai 2 – Rai 2

Lunedì 4 ottobre

Cash or Trash, Chi Offre di Più? – Nove

Sabato 9 ottobre

Tv Talk – Rai 3
Le Parole – Rai 3

Domenica 10 ottobre

Rebus – Rai 3

Mercoledì 13 ottobre

Restart – Rai 2

Giovedì 14 ottobre

Anni 20 Notte – Rai 2

Sabato 16 ottobre

Dolce Quiz – Rai 2
Belli Dentro, Belli Fuori – La7

Domenica 17 ottobre

Mica Pizza e Fichi – La7

Mercoledì 20 ottobre

L’Intervista – Canale 5

Lunedì 25 ottobre

La Versione di Fiorella – Rai 3

Venerdì 29 ottobre

Onorevoli Confessioni – Rai 2

Sabato 30 ottobre

Italia Sì – Rai 1

Lunedì 1 novembre

Una Parola di Troppo – Rai 2

Mercoledì 3 novembre

Maurizio Costanzo Show – Canale 5

Sabato 13 novembre

Dedicato – Rai 1

Giovedì 2 dicembre

Zecchino d’Oro – Rai 1

In arrivo anche…

Teatri Aperti – Rai 2
Fame d’Amore – Rai 3
Monte Calvario – Rai 3 (a dicembre)

Partenza programmi autunno 2021: prima serata

Il calendario delle partenze in prima serata:

Domenica 29 agosto

MasterChef – Tv8
Antonino Chef Academy – Sky Uno

Lunedì 30 agosto

Presadiretta – Rai 3

Martedì 31 agosto

Primo Appuntamento – Real Time

Mercoledì 1 settembre

D’Amore e d’Accordo – Real Time

Venerdì 3 settembre

Bake Off, Dolci in Forno – Real Time

Lunedì 6 settembre

Quarta Repubblica – Rete 4

Martedì 7 settembre

Festival di Castrocaro – Rai 2 (serata unica)
Buoni o Cattivi – Italia 1
Cartabianca – Rai 3
Fuori dal Coro – Rete 4
DiMartedì – La7
The Undoing – Tv8

Mercoledì 8 settembre

Chi l’ha Visto? – Rai 3

Giovedì 9 settembre

Music Awards – Rai 1
Dritto e Rovescio – Rete 4
Atlantide, Storie di Uomini e di Mondi – La7

Venerdì 10 settembre

Quarto Grado – Rete 4
Propaganda Live – La7
Teresa Mannino, Sento la Terra Girare – Nove (serata unica)

Sabato 11 settembre

Ricomincio da Raitre – Rai 3

Domenica 12 settembre

Sul Tetto del Mondo, Walter Bonatti e Rossana Podestà – Rai 1 (tv movie)
Scherzi a Parte – Canale 5
Mtv Music Awards – Mtv

Lunedì 13 settembre

Grande Fratello Vip – Canale 5
Ridatemi mia Moglie – Sky Serie

Martedì 14 settembre

Morgane, Detective Geniale – Rai 1

Mercoledì 15 settembre

Accordi & Disaccordi – Nove

Giovedì 16 settembre

Sorelle per sempre – Rai 1 (tv movie)
Star in the Star – Canale 5
Piazzapulita – La7
X Factor – Sky Uno

Venerdì 17 settembre

Tale e Quale Show – Rai 1
Teresa Mannino, Sono Nata il Ventitrè – Nove (serata unica)

Sabato 18 settembre

Tú sí que Vales – Canale 5

Domenica 19 settembre

Da Grande – Rai 1

Lunedì 20 settembre

I Bastardi di Pizzofalcone 3 – Rai 1
Little Big Italy – Nove

Martedì 21 settembre

Voglio essere un Mago! – Rai 2

Mercoledì 22 settembre

Luce dei Tuoi Occhi – Canale 5
L’Ispettore Coliandro 8 – Rai 2
Honolulu – Italia 1

Giovedì 23 settembre

Fino all’Ultimo Battito – Rai 1
Lui è Peggio di Me – Rai 3
Teresa Mannino, Terrybilmente Divagante – Nove (serata unica)

Venerdì 24 settembre

Fratelli di Crozza – Nove

Sabato 25 settembre

Arena ‘60 ‘70 ‘80 – Rai 1
Indovina chi viene a Cena – Rai 3

Mercoledì 29 settembre

Non è L’Arena – La7

Giovedì 30 settembre

Il Contadino cerca Moglie – Nove

Domenica 3 ottobre

Che Tempo Che Fa – Rai 3

Lunedì 4 ottobre

Quelli che il Lunedì – Rai 2
Mystery Land, La Favola dell’Ignoto – Italia 1

Martedì 5 ottobre

Le Iene Show – Italia 1
Matrimonio a Prima Vista Italia – Real Time

Mercoledì 6 ottobre

Beauty Bus – Real Time

Sabato 9 ottobre

Versailles – La7

Domenica 10 ottobre

Quattro Matrimoni – Sky Uno

Martedì 12 ottobre

Digitare il codice segreto – Rai 1 (film per il ciclo “Purché finisca bene”)

Mercoledì 13 ottobre

Ex on the Beach – Mtv

Giovedì 14 ottobre

The Good Doctor 4 + The Resident 3 – Rai 2

Sabato 16 ottobre

Ballando con le Stelle – Rai 1

Domenica 17 ottobre

Cuori – Rai 1

Martedì 19 ottobre

Tutta colpa della fata Morgana – Rai 1 (film per il ciclo “Purché finisca bene”)

Mercoledì 20 ottobre

Il Cacciatore 3 – Rai 2

Sabato 23 ottobre

Casamonica, La Resa dei Conti – Nove

Lunedì 25 ottobre

Report – Rai 3

Martedì 26 ottobre

Imma Tataranni, Sostituto Procuratore 2 – Rai 1
Il Collegio – Rai 2
Game of Talents – Tv8

Domenica 31 ottobre

All Together Now – Canale 5

Lunedì 1 novembre

Crazy for Football – Rai 1 (tv movie)
Grey’s Anatomy 17 – La7

Mercoledì 3 novembre

Storia di una Famiglia Perbene – Canale 5

Giovedì 4 novembre

D’Iva – Canale 5
Che Fine ha fatto Baby Jane? – Rai 3

Venerdì 5 novembre

Petra – Tv8

Domenica 7 novembre

Mtv Europe Music Awards – Mtv

Mercoledì 10 novembre

Back to School – Italia 1

Giovedì 11 novembre

Un Professore – Rai 1

Sabato 13 novembre

Sapiens, Un solo Pianeta – Rai 3

Martedì 16 novembre

Non mi Lasciare – Rai 1

Mercoledì 17 novembre

Prodigi – Rai 1 (serata unica)
Mari Fuori 2 – Rai 2

Giovedì 18 novembre

Zelig – Canale 5

Venerdì 19 novembre

Prodigi – Rai 1 (serata unica)
Gomorra 5 – Sky Atlantic

Domenica 21 novembre

Aldo Giovanni e Giacomo, Abbiamo fatto 30… – Nove

Lunedì 22 novembre

Blanca – Rai 1

Venerdì 26 novembre

The Voice Senior – Rai 1

Mercoledì 1 dicembre

Tutta Colpa di Freud, La Serie – Canale 5

Sabato 4 dicembre

Uà – Canale 5

Domenica 5 dicembre

Carla – Rai 1 (tv movie)

Domenica 12 dicembre

Serata Telethon – Rai 1 (serata unica)

Martedì 14 dicembre

New Amsterdam 4 – Canale 5

Mercoledì 15 dicembre

Sanremo Giovani – Rai 1 (serata unica)

Giovedì 16 dicembre

Caduta Libera, Campionissimi – Canale 5

Lunedì 20 dicembre

Kalipè, A Passo d’Uomo – Rai 2

Martedì 21 dicembre

Il Circolo degli Anelli sotto l’Albero – Rai 2 (serata unica)

Venerdì 24 dicembre

Concerto di Natale – Canale 5 (serata unica)
Circo di Montecarlo – Rai 3

Sabato 25 dicembre

Stanotte a… Napoli – Rai 1 (serata unica)
All Together Now Kids – Canale 5 (serata unica)

Martedì 28 dicembre

Meraviglie, La Penisola dei Tesori – Rai 1
Un’Ora Sola Vi Vorrei – Rai 2

Venerdì 31 dicembre

L’Anno che Verrà – Rai 1 (serata unica)
Concerto di Capodanno – Canale 5 (serata unica)



Articoli che potrebbero interessarti


Nero a Metà 3
Primavera 2022: quando partono i programmi tv


Ilary Blasi - L'Isola dei Famosi
Inverno 2022: quando partono i programmi tv


Carlo Conti vs Alfonso Signorini
Autunno 2021, Rai 1 vs Canale 5: tutte le sfide sera per sera


Palinsesti Italia1
Italia 1, palinsesti autunno 2021. Spin off di Freedom per Alvin e Aurora Ramazzotti, nuovi show per Veronica Gentili e Nicola Savino

Lascia un commento


Se sei registrato fai il login oppure Connetti con Facebook

Per commentare non è necessaria la registrazione, tuttavia per riservare il tuo nickname e per non inserire i dati per ciascun commento è possibile registrarsi o identificarsi con il proprio account di Facebook.