21
febbraio

David di Donatello 2017: tutte le nomination

David di Donatello 2017 nomination

L'annuncio delle nomination dei David

È iniziato il cammino verso la 61esima edizione dei Premi David di Donatello, la cui cerimonia di premiazione è fissata per il prossimo 27 marzo, per il secondo anno consecutivo su Sky. La piattaforma pay si è infatti concessa il bis nel produrre e trasmettere la serata riaffidandone la conduzione ad Alessandro Cattelan dopo il buon esito dello scorso anno, capace di ridare lustro ad un evento per troppo tempo bistrattato.

Con una tale premessa non poteva dunque passare inosservato il fatidico momento delle nomination, annunciate questa mattina da Francesco Castelnuovo e Gianni Canova dalla Casa del Cinema di Roma, e in diretta su Sky Cinema. Il canale 301 ospiterà infatti la messa in onda del red carpet (con il commento dello stesso Castelnuovo) e della cerimonia, disponibile contemporaneamente su Sky Uno (Sky, canale 108) e Sky Arte (Sky, canale 120), oltre che in chiaro su TV8 (tasto 8 del telecomando) e sul canale dedicato Sky Cinema David di Donatello (Sky, canale 304).

Proprio a quest’ultimo (al momento in veste Sky Cinema Oscar) il compito di colmare l’attesa, dedicando oltre una settimana (dal 20 al 31 marzo) a contenuti speciali e alle pellicole vincitrici della statuetta, tra cui anche 8 titoli in gara nel 2016, come Lo chiamavano Jeeg Robot e Il racconto dei racconti (7 premi ciascuno), Perfetti Sconosciuti (miglior film e sceneggiatura) e Youth – La giovinezza (miglior colonna sonora e miglior canzone).

Quest’anno gli occhi saranno invece puntati su La pazza gioia di Paolo Virzì e Indivisibili di Edoardo De Angelis, che si sono aggiudicati 17 candidature a testa, seguiti da Veloce come il vento (16). Scopriamo allora insieme tutte le nomination.

David di Donatello 2017: tutte le nomination

MIGLIOR FILM

Fai bei sogni regia di Marco Bellocchio
Fiore regia di Claudio Giovannesi
Indivisibili regia di Edoardo De Angelis
La pazza gioia regia di Paolo Virzì
Veloce come il vento regia di Matteo Rovere

MIGLIOR REGIA

Marco Bellocchio per Fai bei sogni
Claudio Giovannesi per Fiore
Edoardo De Angelis per Indivisibili
Paolo Virzì per La pazza gioia
Matteo Rovere per Veloce come il vento

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi per Fiore
Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani per In guerra per amore
Nicola Guaglianone, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis per Indivisibili
Francesca Archibugi, Paolo Virzì per La pazza gioia
Roberto Andò, Angelo Pasquini per Le confessioni
Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere per Veloce come il vento

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA

Fiorella Infascelli, Antonio Leotti per Era d’estate
Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella per Fai bei sogni
Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola per La stoffa dei sogni
Francesco Patierno per Naples ‘44
Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini per Pericle il nero
Massimo Gaudioso per Un paese quasi perfetto

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Valerio Mastandrea per Fai bei sogni
Michele Riondino per La ragazza del mondo
Sergio Rubini per La stoffa dei sogni
Toni Servillo per Le confessioni
Stefano Accorsi per Veloce come il vento

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Daphne Scoccia per Fiore
Angela e Marianna Fontana per Indivisibili
Valeria Bruni Tedeschi per La pazza gioia
Micaela Ramazzotti per La pazza gioia
Matilda De Angelis per Veloce come il vento

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Valerio Mastandrea per Fiore
Massimiliano Rossi per Indivisibili
Ennio Fantastichini per La stoffa dei sogni
Pierfrancesco Favino per Le confessioni
Roberto De Francesco per Le ultime cose

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Antonia Truppo per Indivisibili
Valentina Carnelutti per La pazza gioia
Valeria Golino per La vita possibile
Michela Cescon per Piuma
Roberta Mattei per Veloce come il vento

MIGLIOR PRODUTTORE

Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers per Caffè
Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema per Fiore
Attilio De Razza, Pierpaolo Verga per Indivisibili
Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema per La pazza gioia
Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema per Le confessioni
Domenico Procacci con Rai Cinema per Veloce come il vento

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Daniele Ciprì per Fai bei sogni
Ferran Paredes Rubio per Indivisibili
Vladan Radovic per La pazza gioia
Maurizio Calvesi per Le confessioni
Michele D’Attanasio per Veloce come il vento

MIGLIORE MUSICISTA

Carlo Crivelli per Fai bei sogni
Enzo Avitabile per Indivisibili
Carlo Virzì per La pazza gioia
Franco Piersanti per La stoffa dei sogni
Andrea Farri per Veloce come il vento

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

Dal film Come diventare grandi nonostante i genitori “I can see the stars”
Dal film Indivisibili “Abbi pietà di noi”
Dal film L’estate addosso “L’estate addosso”
Dal film La pazza gioia “Po Popporoppò”
Dal film Veloce come il vento “Seventeen”

MIGLIORE SCENOGRAFO

Marcello Di Carlo per In guerra per amore
Carmine Guarino per Indivisibili
Marco Dentici per Fai bei sogni
Tonino Zero per La pazza gioia
Livia Borgognoni per La stoffa dei sogni

MIGLIOR COSTUMISTA

Cristiana Ricceri per In guerra per amore
Massimo Cantini Parrini per Indivisibili
Catia Dottori per La pazza gioia
Beatrice Giannini, Elisabetta Antico per La stoffa dei sogni
Cristina Laparola per Veloce come il vento

MIGLIOR TRUCCATORE

Gino Tamagnini per Fai bei sogni
Maurizio Fazzini per In guerra per amore
Valentina Iannuccilli per Indivisibili
Esmé Sciaroni per La pazza gioia
Silvia Beltrani per La stoffa dei sogni
Luca Mazzoccoli per Veloce come il vento

MIGLIOR ACCONCIATORE

Mauro Tamagnini per Fai bei sogni
Massimiliano Gelo per In guerra per amore
Vincenzo Cormaci per Indivisibili
Daniela Tartari per La pazza gioia
Alessio Pompei per Veloce come il vento

MIGLIOR MONTATORE

Consuelo Catucci per 7 minuti
Chiara Griziotti per Indivisibili
Cecilia Zanuso per La pazza gioia
Alessio Doglione per La stoffa dei sogni
Gianni Vezzosi per Veloce come il vento

MIGLIOR SUONO

Presa diretta: Gaetano Carito – Microfonista: Pierpaolo Lorenzo – Montaggio: Lilio Rosato – Creazione suoni: New Digital Sound – Mix: Roberto Cappanelli per Fai bei sogni
Presa diretta: Valentino GIANNÌ – Microfonista: Fabio Conca – Montaggio: Omar Abouzaid e Sandro Rossi – Creazione suoni: Lilio Rosato – Mix: Francesco Cucinelli  per Indivisibili
Presa diretta: Alessandro Bianchi – Microfonista: Luca Novelli – Montaggio: Daniela Bassani – Creazione suoni: Fabrizio Quadroli – Mix: Gianni Pallotto c/o SOUND DESIGN per La pazza gioia
Presa diretta: Filippo Porcari – Microfonista: Federica Ripani – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione suoni: Marco Marinelli – Mix: Massimo Marinelli per La stoffa dei sogni
Presa diretta: Angelo Bonanni – Microfonista: Diego De Santis – Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI – Mix: Michele Mazzucco per Veloce come il vento

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Michele Vannucci per Il più grande sogno
Marco Danieli per La ragazza del mondo
Marco Segato per La pelle d’orso
Fabio Guaglione, Fabio Resinaro per Mine
Lorenzo Corvino per WAX: We are the X

MIGLIOR DOCUMENTARIO

60 – Ieri, oggi, domani di Giorgio Treves
Acqua e zucchero: Carlo Di Palma, i colori della vita di Fariborz Kamkari
Crazy for football di Volfango De Biasi
Liberami di Federica Di Giacomo
Magic Island di Marco Amenta

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

Chromatica per In guerra per amore
Makinarium per Indivisibili
Mercurio Domina Far Forward, Fast Forward per Mine
Canecane Inlusion per Ustica
Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network per Veloce come il vento

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

Florence di Stephen Frears
Io, Daniel Blake di Ken Loach
Julieta di Pedro Almodovar
Sing Street di John Carney
Truman – Un vero amico è per sempre di Cesc Gay

MIGLIOR FILM STRANIERO

Animali notturni di Tom Ford
Captain Fantastic di Matt Ross
Lion di Garth Davis
Paterson di Jim Jarmusch
Sully di Clint Eastwood

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

A casa mia di Mario Piredda
Ego di Lorenza Indovina
Mostri di Adriano Giotti
Simposio suino in re minore di Francesco Filippini
Viola, Franca di Marta Savina

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2017 è: A CASA MIA di Mario Piredda

DAVID GIOVANI (votano oltre seimila studenti di scuole superiori):

Michele Placido per 7 minuti
Pierfrancesco Diliberto per In guerra per amore
Gabriele Muccino per L’estate addosso
Paolo Virzì per La pazza gioia
Roan Johnson per Piuma

Condivi questo articolo:
  • Facebook
  • Twitter
  • Digg
  • Wikio IT
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • Netvibes

, ,



Articoli che potrebbero interessarti


Quinta puntata Grande Fratello Vip 2017
Grande Fratello Vip 2017, quinta puntata del 9 ottobre: fuori Simona, al televoto Lorenzo e Aida. Belen e il fratello di Luca nella Casa


TheGiornalisti
MTV Europe Music Awards 2017: ecco le nomination. Nessun ex talent in lizza per il Best Italian Act


GFVip 2017 - Ilary Blasi
Grande Fratello Vip 2017: quando il regolamento è un optional. Chiediamo uniformità nella chiusura del Televoto


Katy Perry Video Music Awards 2017
MTV Video Music Awards 2017: i cantanti che si esibiranno. Tutte le nomination

1 Commento dei lettori »

1. aleimpe ha scritto:

21 febbraio 2017 alle 21:58

E’ confermato anche quest’anno che saranno ricevuti da Mattarella al Quirinale ?



RSS feed per i commenti di questo post

Lascia un commento


Se sei registrato fai il login oppure Connetti con Facebook

Per commentare non è necessaria la registrazione, tuttavia per riservare il tuo nickname e per non inserire i dati per ciascun commento è possibile registrarsi o identificarsi con il proprio account di Facebook.