La serie estone Klass: Elu Parast che narra le vicende di una scuola dopo una sparatoria (la serie ha inizio dove il film The Class di Raag finisce, ndDM) per i drama, A Slum Symphony che segue le vite di alcuni bambini venezuelani poveri che studiano musica classica per il factual, Les Invincibles, serie francese su un gruppo di 30 enni per le comedy sono i vincitori del Roma Fiction Fest 2010. Si chiude così la quarta edizione della kermesse capitolina ed il bilancio è decisamente positivo. Oltre 36mila le presenze (di queste 5000 gli accreditati e gli operatori del settore e 1.500 gli ospiti tra attori, registi, sceneggiatori e produttori) della IV edizione della festa della fiction che si è svolta presso l’Auditorium Conciliazione e il Multisala Adriano. Al totale, vanno poi aggiunti i numerosi spettatori degli eventi all’aperto che si sono svolti tutte le sere al Villaggio della Fiction a Castel Sant’Angelo.
Sul fronte riconoscimenti, oltre a quelli già citati, si segnala il ruolo della Rai, dominatrice del concorso per la fiction italiana edita (miglior prodotto per la categoria Miniserie ‘C’era una volta la citta’ dei matti‘; miglior prodotto, per la categoria Lungaserie ‘Crimini – Little dream’; miglior Sceneggiatura a Giancarlo De Cataldo, Monica Zapellim Luciano Manuzzi per ‘Gli Ultimi del Paradiso’; miglior musica a Stefano Reali per ‘Lo scandalo della Banca Romana’). A Mediaset va, invece, un prestigioso riconoscimento nella sezione del Concorso Internazione. Angela Finocchiaro e Lunetta Savino si sono imposte come migliori attrici in una commedia (Due Mamme di Troppo), lo stesso riconoscimento che al maschile è andato a Jason Priestley.
I due principali broadcaster italiani si aggiudicano, poi, tre premi ciascuno assegnati dai lettori di Tv Sorrisi & Canzoni. Emilio Solfrizzi e Vanessa Incontrada, Alessandro Preziosi e Vittoria Puccini, Gabriel Garko e Virna Lisi sono i migliori attori per ciascuna categoria (tv movie, miniserie, serie lunga). Dopo il salto, l’elenco totale dei premi dalle giurie per il concorso fiction edita e inedita che verranno assegnati durante la Cerimonia di premiazione di stasera. Durante la serata, verranno anche assegnati tre RomaFictionFest Award for Artistic Excellence all’attore americano Andy Garcia, a Marg Helgenberger e ai compositori italiani Pivio e Aldo De Scalzi autori tra le migliori colonne sonore cinematografiche e televisive tra cui quelle per “Il bagno turco” di Ferzan Ozpetek, “Distretto di Polizia” e “L’ispettore Coliandro”.
- Concorso Internazionale
La giuria del Concorso composta da A.J. Buckley (presidente), Gioia Levi e Giacomo Martelli ha assegnato i seguenti Premi RomaFictionFest:
Miglior prodotto per la Sezione TV DRAMA : KLASS: ELU PÄRAST (Estonia, 2009)
Miglior prodotto per la Sezione TV COMEDY: LES INVINCIBLES (Francia, 2009)
Miglior prodotto per la Sezione TV FACTUAL: A SLUM SYMPHONY (Italia, 2010)
Migliore attore protagonista per la Sezione TV DRAMA: Margus Prangel per KLASS: ELU PÄRAST (Estonia, 2009)
Migliore attrice protagonista per la Sezione TV DRAMA: Claire Danes per TEMPLE GRANDIN (USA, 2010)
Migliore attore protagonista per la Sezione TV COMEDY: Jason Priestley per CALL ME FITZ (Canada, 2010)
Migliore attrice protagonista per la Sezione TV COMEDY : ex aequo a Angela Finocchiaro e Lunetta Savino per DUE MAMME DI TROPPO (Italia, 2009-2010)
Migliore regia (trasversale alle categorie): Jacek Filipiak per NAZNACZONY (Polonia, 2009)
Migliori musiche (trasversale alle categorie): Lukasz Targosz per NAZNACZONY (Polonia, 2009)
La Giuria SACT/100autori composta da Anna Pavignano (presidente), Michele Alberico, Massimiliano Mauceri, Anna Mittone e Dante Palladino ha assegnato i seguenti Premi:
per la miglior sceneggiatura (trasversale alle categorie Tv Drama e Tv Comedy) a Claudia Karvan, Jacquelin Perske, Ian Meadows per SPIRITED (Australia 2009/2010) e menzione speciale a Mimmo Rafele e Silvia Napolitano per ZODIACO 2
- Concorso Fiction Italiana Edita (produzioni trasmesse dalle principali reti italiane tra il 1° settembre 2009 e il 1° giugno 2010)
La giuria del concorso composta da Paola Tonella (presidente), Stefano Francia di Celle e Piero Vivarelli ha assegnato i seguenti premi:
miglior prodotto, per la categoria MINISERIE: C’ERA UNA VOLTA LA CITTA’ DEI MATTI
miglior prodotto, per la categoria LUNGASERIE : CRIMINI – LITTLE DREAM
miglior REGIA (trasversale alle categorie Miniserie e Lungaserie): Antonello Grimaldi per IL MOSTRO DI FIRENZE
miglior SCENEGGIATURA (trasversale alle categorie Miniserie e Lungaserie): Giancarlo De Cataldo, Monica Zapellim Luciano Manuzzi per GLI ULTIMI DEL PARADISO
miglior MUSICA (trasversale alle categorie Miniserie e Lungaserie): Stefano Reali per LO SCANDALO DELLA BANCA ROMANA
miglior documentario/docu-fiction: OPERAZIONE OFF SIDE
La Giuria L.A.R.A. composta da Marina Diberti (presidente), Fiorella Giannelli, Simone Oppi, Franca Martini e Daniele Orazi ha assegnato i seguenti Premi L.A.R.A. RomaFictionFest:
miglior interprete maschile: Fabrizio Gifuni per C’ERA UNA VOLTA LA CITTA’ DEI MATTI
migliore interprete femminile: Marina Rocco per TUTTI PAZZI PER AMORE 2
- Premi di TV Sorrisi e Canzoni:
migliore attore per la categoria TV MOVIE: Emilio Solfrizzi per Mi ricordo di Anna Frank
migliore attrice per la categoria TV MOVIE: Vanessa Incontrada per Un paradiso per due
migliore attore per la categoria MINISERIE: Alessandro Preziosi per Sant’Agostino
migliore attrice per la categoria MINISERIE: Vittoria Puccini per Tutta la verità
migliore attore per la categoria LUNGA SERIE: Gabriel Garko per L’onore e il Rispetto – parte seconda
migliore attrice per la categoria LUNGA SERIE: Virna Lisi per Caterina e le sue figlie 3
- INDUSTRY WEEK
Premio per il Miglior Pitch alla società italiana Fourlab Srl per la sitcom, The Eves - Life Without Adam, presentato da Simone Morandi
1. SaraLurker ha scritto:
10 luglio 2010 alle 21:43