Iniziano gli Europei 2016 in Francia. Si tratta della quindicesima edizione del torneo, la più ricca di sempre per numero di Nazionali partecipanti (non più 16 ma 24). E ricca è anche la copertura televisiva, garantita in Italia da Sky, che trasmetterà tutte le 51 partite in programma con l’esclusiva del Super HD, e dalla Rai, che offrirà in chiaro la diretta di 27 incontri su Rai 1 e Rai 4.
Euro 2016: il calendario tv completo della fase a gironi
Ecco, nel dettaglio, date, orari e diretta tv della fase a gironi (sei gruppi da quattro squadre) di Euro 2016, in programma dal 10 al 22 giugno (in grassetto le partite trasmesse sia dalla Rai che da Sky):
Ven 10/06 – Gruppo A Francia-Romania – Ore 21.00, diretta tv Rai e Sky
Sab 11/06 – Gruppo A Albania-Svizzera – Ore 15.00, esclusiva tv Sky
Sab 11/06 – Gruppo B Galles-Slovacchia – Ore 18.00, esclusiva tv Sky
Sab 11/06 – Gruppo B Inghilterra-Russia – Ore 21.00, diretta tv Rai e Sky
Dom 12/06 – Gruppo D Turchia-Croazia – Ore 15.00, esclusiva tv Sky
Dom 12/06 – Gruppo C Polonia-Irlanda del Nord – Ore 18.00, esclusiva tv Sky
Dom 12/06 – Gruppo C Germania-Ucraina – Ore 21.00, diretta tv Rai e Sky
Lun 13/06 – Gruppo D Spagna-Repubblica Ceca – Ore 15.00, esclusiva tv Sky
Lun 13/06 – Gruppo E Irlanda-Svezia – Ore 18.00, diretta tv Rai e Sky
Lun 13/06 – Gruppo E Belgio-Italia – Ore 21.00, diretta tv Rai e Sky
Mar 14/06 – Gruppo F Austria-Ungheria – Ore 18.00, esclusiva tv Sky
Mar 14/06 – Gruppo F Portogallo-Islanda – Ore 21.00, diretta tv Rai e Sky
Mer 15/06 – Gruppo B Russia-Slovacchia – Ore 15.00, esclusiva tv Sky
Mer 15/06 – Gruppo A Romania-Svizzera – Ore 18.00, esclusiva tv Sky
Mer 15/06 – Gruppo A Francia-Albania – Ore 21.00, diretta tv Rai e Sky
Gio 16/06 – Gruppo B Inghilterra-Galles – Ore 15.00, esclusiva tv Sky
Gio 16/06 – Gruppo C Ucraina-Irlanda del Nord – Ore 18.00, esclusiva tv Sky
Gio 16/06 – Gruppo C Germania-Polonia – Ore 21.00, diretta tv Rai e Sky
Ven 17/06 – Gruppo E Italia-Svezia – Ore 15.00, diretta tv Rai e Sky
Ven 17/06 – Gruppo D Repubblica Ceca-Croazia – Ore 18.00, esclusiva tv Sky
Ven 17/06 – Gruppo D Spagna-Turchia – Ore 21.00, diretta tv Rai e Sky
Sab 18/06 – Gruppo E Belgio-Irlanda – Ore 15.00, diretta tv Rai e Sky
Sab 18/06 – Gruppo F Islanda-Ungheria – Ore 18.00, esclusiva tv Sky
Sab 18/06 – Gruppo F Portogallo-Austria – Ore 21.00, diretta tv Rai e Sky
Dom 19/06 – Gruppo A Svizzera-Francia – Ore 21.00, diretta tv Rai e Sky
Dom 19/06 – Gruppo A Romania-Albania – Ore 21.00, esclusiva tv Sky
Lun 20/06 – Gruppo B Slovacchia-Inghilterra – Ore 21.00, diretta tv Rai e Sky
Lun 20/06 – Gruppo B Russia-Galles – Ore 21.00, esclusiva tv Sky
Mar 21/06 – Gruppo C Irlanda del Nord-Germania – Ore 18.00, esclusiva tv Sky
Mar 21/06 – Gruppo C Ucraina-Polonia – Ore 18.00, esclusiva tv Sky
Mar 21/06 – Gruppo D Croazia-Spagna – Ore 21.00, diretta tv Rai e Sky
Mar 21/06 – Gruppo D Repubblica Ceca-Turchia – Ore 21.00, esclusiva tv Sky
Mer 22/06 – Gruppo F Islanda-Austria – Ore 18.00, esclusiva tv Sky
Mer 22/06 – Gruppo F Ungheria-Portogallo – Ore 18.00, esclusiva tv Sky
Mer 22/06 – Gruppo E Svezia-Belgio – Ore 21.00, esclusiva tv Sky
Mer 22/06 – Gruppo E Italia-Irlanda – Ore 21.00, diretta tv Rai e Sky
Accedono agli ottavi di finale (al via sabato 25 giugno) 16 squadre: le prime due classificate di ciascun gruppo e le quattro migliori terze.
In un secondo articolo ci occuperemo del calendario tv completo della fase finale.