La 46esima edizione dei Daytime Emmy Awards si è svolta stanotte al Pasadena Civic Auditorium. A contendersi il premio, come noto, sono i migliori programmi del daytime degli USA. Tra i tanti premiati anche Jacqueline MacInnes Wood, l’attrice che presta il volto a Steffy Forrester in Beautiful: a lei è andata la statuetta di miglior attrice protagonista in una serie drammatica. The Young and The Restless, la soap nata dagli stessi autori di Beautiful e andata in onda in Italia con il titolo Febbre d’Amore, è stata incoronata come la miglior serie drammatica (ed ha portato a casa anche il premio della regia e del miglior team di scrittura). The Ellen DeGeneres Show ha sbaragliato la concorrenza nei programmi di intrattenimento. Non ce l’ha fatta, invece, Lidia Bastianich a conquistare un altro premio nella categoria miglior programma di cucina. Di seguito l’elenco dei vincitori (in grassetto) e dei nominati.
Daytime Emmy Awards 2019: i vincitori – video
MIGLIOR DRAMA
The Young and The Restless
The Bold and The Beautiful
Days Of Our Lives
General Hospital
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Jacqueline MacInnes Wood (Steffy Forrester, The Bold and The Beautiful)
Laura Wright (Carly Corinthos, General Hospital)
Marci Miller (Abigail Deverau DiMera, Days of Our Lives)
Heather Tom (Katie Logan, The Bold and The Beautiful)
Maura West (Ava Jerome, General Hospital)
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Maurice Benard (Sonny Corinthos, General Hospital)
Peter Bergman (Jack Abbott, The Young and The Restless)
Tyler Cristopher (Stefan DiMera, Days of Our Lives)
Billy Flynn (Chad DiMera, Days of Our Lives)
Jon Lindstrom (Ryan/Kevin Collins, General Hospital)
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Vernee Watson (Stella Henry, General Hospital)
Kassie DePaiva (Eve Donovan, Days of Our Lives)
Linsey Godfrey (Sarah Horton, Days of Our Lives)
Martha Madison (Belle Black, Days of Our Lives)
Beth Maitland (Traci Abbott, The Young and The Restless)
Mishael Morgan (Hilary Curtis, The Young and The Restless)
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA IN UNA SERIE DRAMMATICA
Max Gail (Mike Corbin, General Hospital)
Bryton James (Devon Hamilton, The Young and The Restless)
Eric Martsolf (Brady Black, Days of Our Lives)
Greg Rikaart (Leo Stark, Days of Our Lives)
Dominic Zamprogna (Dante Falconeri, General Hospital)
MIGLIOR DIGITAL DRAMA
After Forever
The Bay The Series
Giants
The New 3D
Youth & Consequences
MIGLIOR PROGRAMMA ETA’ PRESCOLARE
Sesame Street
The Big Fun Crafty Show
Dino Dana
Miss Persona
Snug’s House
MIGLIOR SERIE VISTA DAI BAMBINI E DALLE FAMIGLIE
Odd Squad
American Ninja Warrior Junior
Chicken Soup for The Soul’s Hidden Heroes
Top Chef Junior
The Who Was? Show
MIGLIOR SERIE D’ANIMAZIONE PER BAMBINI IN ETA’ PRESCOLARE
Daniel Tiger’s Neighborhood
Ask The StoryBots
Elena of Avalor
Esme & Roy
Muppet Babies
Tumble Leaf
MIGLIOR SERIE D’ANIMAZIONE PER BAMBINI
The Load House
Disney Mickey Mouse
Hilda
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
Welcome to the Wayne
MIGLIOR SPECIALE D’ANIMAZIONE DI UN PROGRAMMA
Wathership Dows
Crow: The Legend
DuckTales: The Shadow War!
PAW Patrol: Mighty Pups
Tumble Leaf Halloween Special
MIGLIOR PROGRAMMA CULINARIO
Valerie’s Home Cooking
Barefoot Contessa: Cook Like a Pro
Cook’s Country
Eat. Race. Win.
Giada Entertains
Lidia’s Kitchen
MIGLIOR GAME SHOW
Family Feud
Jeopardy!
Let’s Make a Deal
The Price is Right
Who Wants To Be A Millionaire
MIGLIOR PROGRAMMA GIURIDICO
The People’s Court
Couples Court with the Cutlers
Judge Judy
Judge Mathis
Lauren Lake’s Paternity Court
MIGLIOR PROGRAMMA LIFESTYLE
Ask This Old House
George to the Rescue
Home Made Simple with Laila Ali
Naturally, Danny Seo
This Old House
MIGLIOR PROGRAMMA DI AVVENTURA E VIAGGI
Samantha Brown’s Places To Love
Born to Explore with Richard Wiese
F2 Finding Football
Jack Hanna’s Into the Wild
Ocean Treks with Jeff Corwin
Rock the Park
MIGLIOR PROGRAMMA DEL MATTINO
CBS Sunday Morning
CBS This Morning
Good Morning America
Today Show
MIGLIOR TALK SHOW DI INFORMAZIONE
Rachel Ray
Access Live
The Dr. Oz Show
Red Table Talk
Today Show with Katie Lee & Hoda
MIGLIOR TALK SHOW D’INTRATTENIMENTO
The Ellen De Generes Show
A Little Help with Carlos Burnett
The Real
The Talk
The View
MIGLIOR CONDUTTORE/I TALK SHOW DI INTRATTENIMENTO
Kelly Ripa & Ryan Seacrest (Live With Kelly and Ryan)
Adrienne Houghton, Loni Love, Jeannie Mai & Tamera Mowry-Housley (The Real)
Sara Gilbert, Sharon Osbourne, Sheryl Underwood, Carrie Ann Inaba, Eve & Julie Chen (The Talk)
Whoopi Goldberg, Joy Behar, Sunny Hostin, Meghan McCain, Abby Huntsman & Sara Haines (The View)
Wendy Williams (The Wendy Williams Show)
MIGLIOR NUOVO PROGRAMMA D’INTRATTENIMENTO
DailyMailTV
Access
Entertainment Tonight
Extra Inside Edition
MIGLIOR ATTRICE GIOVANE
Hayley Erin (Kiki Jerome, General Hospital)
Olivia Rose Keegan (Claire Brady, Days of Our Lives)
Victoria Konefal (Clara Brady, Days of Our Lives)
Chloe Lanier (Nelle Benson, General Hospital)
Eden McCoy (Josslyn Kacks, General Hospital)
MIGLIOR ATTORE GIOVANE
Kyler Pettis (Theo Carver, Days of Our Lives)
Lucas Adams (Tripp Dalton, Days of Our Lives)
William Lipton (Cameron Webber, General Hospital)
Garren Stitt (Oscar Nero, General Hospital)
Zack Tinker (Fenmor Baldwin, The Young and The Restless)
MIGLIOR GUEST SERIE DRAMMATICA
Patricia Bethune (Nurse Mary Pat ,General Hospital)
Philip Anthony-Rodriguez (Miguel Garcia, Days of Our Lives)
Wayne Brady (Reese Buckingham, The Bold and the Beautiful)
Kate Mansi (Abigail Deveraux, Days of Our Lives)
Thaao Penghlis (Andre DiMera, Days of Our Lives)
MIGLIOR TEAM DI SCRITTURA SERIE DRAMMATICA
The Young and The Restless
The Bold and The Beautiful
Days of Our Lives
General Hospital