7
settembre

Autunno 2020: quando partono i programmi TV – calendario aggiornato

Barbara D'Urso

Via alla stagione TV 2020/2021. Si parte, come ogni annata, dai palinsesti autunnali e DavideMaggio.it ha stilato il calendario delle partenze. Prendete nota: ecco giorno per giorno – salvo variazioni di cui vi terremo aggiornati – le date di tutti i debutti.

Lunedì 31 agosto

Quarta Repubblica – Rete 4
Vite da Copertina – Tv8
Guess My Age – Indovina l’Età – Tv8
Deal With It – Stai al Gioco – Nove
Cortesie per gli Ospiti – Real Time

Martedì 1 settembre

Primo Appuntamento – Real Time
4 Hotel – Sky Uno

Mercoledì 2 settembre

Seat Music Awards – Rai 1
Forum – Canale 5
The Good Doctor 3 – Rai 2
Avamposti – Dispacci dal Confine – Nove

Giovedì 3 settembre

Giardini Fantastici e Dove Trovarli – LaF

Venerdì 4 settembre

Lo Sportello di Forum – Rete 4
Bake Off – Dolci in Forno 8 – Real Time
Il Castello delle Cerimonie – Real Time

Sabato 5 settembre

Fatto in Casa per voi – Food Network

Domenica 6 settembre

Melaverde – Canale 5
L’Ingrediente Perfetto – La7
MasterChef 9 (1^TV free) – Tv8
Profiling 9 – Giallo

Lunedì 7 settembre

Unomattina – Rai 1
Storie Italiane – Rai 1
Oggi è un altro Giorno – Rai 1
Il Paradiso delle Signore – Rai 1
La Vita in Diretta – Rai 1
Mattino Cinque – Canale 5
Uomini e Donne – Canale 5
Pomeriggio Cinque – Canale 5
Caduta Libera – Canale 5

Boss in Incognito – Rai 2

Una Pezza di Lundini – Rai 2
Stracult Live Show – Rai 2
Agorà – Rai 3
Mi Manda Raitre – Rai 3
Elisir – Rai 3
Quante Storie – Rai 3
Geo – Rai 3
L’Aria che Tira – La7
Tagadà – La7
Otto e Mezzo – La7
Gomorra 3 (1^ TV free) – Tv8
Donne che Sfidano il Mondo – TV 2000
La Clinica per Rinascere – Obesity Center Caserta – Real Time

Martedì 8 settembre

Porta a Porta – Rai 1

Io Tu Noi… Lucio – Rai 2 (serata unica)

Boss in Incognito – Rai 2
#Cartabianca – Rai 3
Fuori dal Coro – Rete 4
DiMartedì – La7

Mercoledì 9 settembre

Temptation Island 8 – Canale 5

Chi l’ha Visto? – Rai 3

Giovedì 10 settembre

Nero a Metà 2 – Rai 1
Chi vuol essere Milionario? – Canale 5
Io Tu Noi… Lucio – Rai 2 (serata unica)
Primo Set – Rai 2
La Grande Storia Doc – Rai 3
Dritto e Rovescio – Rete 4
Piazzapulita – La7
Gino cerca Chef – Nove
Fratelli in Affari – SOS Celebrity – HGTV

Venerdì 11 settembre

N.C.I.S. 17 – Rai 2
The Rookie 2 – Rai 2
Freedom – Oltre il Confine – Italia 1
Quarto Grado – Rete 4
Propaganda Live – La7
Accordi&Disaccordi – Nove

Sabato 12 settembre

Il Caffè di Raiuno – Rai 1
Unomattina in Famiglia – Rai 1
Buongiorno Benessere – Rai 1
Passaggio a Nord Ovest – Rai 1
Italia Sì – Rai 1

Ballando con le Stelle 15 – Rai 1

Verissimo – Canale 5
Tú sí que vales 7 – Canale 5
F.B.I. – Rai 2
S.W.A.T. 3 – Rai 2

Domenica 13 settembre

Domenica In – Rai 1
Da Noi… A Ruota Libera – Rai 1
Soliti Ignoti – Il Ritorno – Rai 1
Domenica Live – Canale 5
Live – Non è la D’Urso – Canale 5
I Viaggi del Cuore – Rete 4
Notte prima degli Esami – La7 (serata unica)

Lunedì 14 settembre

Grande Fratello Vip 5 – Canale 5
Radio2 Social Club – Rai 2
I Fatti Vostri – Rai 2
Tutto su Mia Madre – Rai 3
Illuminate – Rai 3
Stasera Italia – Rete 4
Senti chi Mangia – La7
Cuochi d’Italia – Il Campionato del Mondo – Tv8
Petra – Sky Cinema

Martedì 15 settembre

Un’Ora Sola Vi Vorrei – Rai 2

Name That Tune – Indovina la Canzone – Tv8

Mercoledì 16 settembre

Temptation Island 8 – Canale 5
Ulisse – Il Piacere della Scoperta – Rai 1
Atlantide – Storie di Uomini e di Mondi – La7

Giovedì 17 settembre

Primo Set – Rai 2
X Factor 14 – Sky Uno

Venerdì 18 settembre

Tale e Quale Show 10 – Rai 1
Fratelli di Crozza – Nove

Sabato 19 settembre

Linea Verde Life – Rai 1
Ballando con le Stelle 15 – Rai 1
Il Nostro Capitale Umano – Rai 2
Generazione Giovani – Rai 2
Dribbling – Rai 2
Un Giorno in Pretura – Rai 3

Domenica 20 settembre

Linea Verde – Rai 1
O anche No – Rai 2
90° Minuto – Rai 2
La Domenica Sportiva – Rai 2
L’altra DS – Rai 2
Pressing Serie A – Italia 1

Lunedì 21 settembre

Tiki Taka – Italia 1

Martedì 22 settembre

Un’Ora Sola Vi Vorrei – Rai 2

Mercoledì 23 settembre

Mare Fuori – Rai 2

Venerdì 25 settembre

Le Ragazze – Rai 3

Sabato 26 settembre

Tv Talk – Rai 3
Frontiere – Rai 3

Domenica 27 settembre

L’Allieva 3 – Rai 1
A tutta Rete – Rai 2
½ h in Più – Rai 3
Che Tempo Che Fa – Rai 3
Non è L’Arena – La7

Lunedì 28 settembre

E’ Sempre Mezzogiorno – Rai 1
L’Eredità – Rai 1
S’è fatta Notte – Rai 1
Striscia la Notizia – Canale 5

Mercoledì 30 settembre

Re-Start – Rai 2

Giovedì 1 ottobre

Seconda Linea – Rai 2

Venerdì 2 ottobre

Disonora il Padre 2 – Rai 3

Sabato 3 ottobre

Le Parole della Settimana – Rai 3

Domenica 4 ottobre

N.C.I.S. Los Angeles 11 – Rai 2
Le Parole per Dirlo – Rai 3

Lunedì 5 ottobre

Io ti Cercherò – Rai 1
#Maestri – Rai 3

Martedì 6 ottobre

Le Iene – Italia 1
Matrimonio a Prima Vista – Real Time
Una Prigione per Innamorarsi – Love After Lockup – Real Time

Mercoledì 7 ottobre

Le Poche Cose che Contano – Tv2000

Giovedì 8 ottobre

Second Life – C’è Vita oltre la Politica – Rai 2
A qualcuno piace Green – LaF

Domenica 11 ottobre

Paesi che Vai – Rai 1

Mercoledì 14 ottobre

L’Assedio – Nove

Venerdì 16 ottobre

Titolo Quinto – Rai 3

Domenica 18 ottobre

Kilimangiaro – Rai 3

Lunedì 19 ottobre

Che Succ3de? – Rai 3
Report – Rai 3
Fame d’Amore – Rai 3

Giovedì 22 ottobre

Doc – Nelle tue Mani – Rai 1
AmaSanremo – Rai 1

Sabato 24 ottobre

Sapiens – Un solo Pianeta – Rai 3

Lunedì 26 ottobre

Ore 14 – Rai 2
Detto Fatto – Rai 2
Apri e Vinci – Rai 2

Martedì 27 ottobre

Il Collegio 5 – Rai 2

Sabato 31 ottobre

Ascoltami – Rai 2
Love Game – Rai 2
Stop and Go – Rai 2
Il Provinciale – Rai 2

Domenica 1 novembre

Quelli che il Calcio – Rai 2

Lunedì 2 novembre

Gli Orologi del Diavolo – Rai 1

Giovedì 5 novembre

Sì o No – Rai 2

Domenica 8 novembre

Rita Levi Montalcini – Rai 1 (serata unica)

Venerdì 13 novembre

The Voice Senior – Rai 1

Sabato 14 novembre

Il Posto Giusto – Rai 3

Lunedì 16 novembre

Che Ci Faccio Qui – Rai 3

Martedì 17 novembre

Voice Anatomy – Le Voci del Cinema – Rai 2

Sabato 21 novembre

Ciao Maschio – Rai 1

Mercoledì 25 novembre

Siamo Così – Rai 1 (serata unica)
L’Alligatore – Rai 2

Sabato 28 novembre

Città Segrete – Rai 3

Mercoledì 2 dicembre

Zecchino d’Oro – Rai 1

Giovedì 3 dicembre

Giovani e Famosi – Rai 2

Sabato 28 novembre

Stanotte a Napoli – Rai 1 (serata unica)

Mercoledì 2 dicembre

Affari Tuoi – La Riscossa – Rai 1

Sabato 5 dicembre

Linea Bianca – Rai 1
Zecchino d’Oro – Rai 1 (finale)

Giovedì 17 dicembre

Sanremo Giovani – Rai 1 (serata unica)

Domenica 27 dicembre

Che Fine ha fatto Baby Jane? – Rai 3

In arrivo anche…

Vite in Fuga – Rai 1
Natale in casa Cupiello – Rai 1 (serata unica)
60 Minuti – Rai 1
Amici 20 – Canale 5
Made in Italy – Canale 5
All Together Now 3 – Canale 5
Fratelli Caputo – Canale 5
Il Silenzio dell’Acqua 2 – Canale 5
Maurizio Costanzo Show – Canale 5
L’Intervista – Canale 5
Criminal Minds 15 – Rai 2
Di Infinita Bellezza – Rai 3
Oggi è un altro Giorno – Massimo Ranieri – Rai 3
L’Odissea – Rai 3
Grey’s Anatomy 16 – La7
Cambio Moglie – Nove
Quasi Quasi Cambio i Miei – Nove
Fake – La Fabbrica delle Notizie – Nove
Sex Clinic – Real Time
L’Atelier delle Meraviglie – Real Time
Vite al Limite – Real Time
Junior Bake Off 6 – Real Time
Scappo dalla Città – LaF
4 Ristoranti – Sky Uno
MasterChef 10 – Sky Uno

IN AGGIORNAMENTO



Articoli che potrebbero interessarti


Carlo Conti - Tale e Quale Show
Autunno 2020, Rai 1 VS Canale 5: tutte le sfide sera per sera


logo rai4
Palinsesti Rai4, autunno 2020. Ema Stokholma alla scoperta del trap e rap italiano


RaiPlay
Palinsesti RaiPlay, autunno 2020. Arriva Diodato


Rai3
Palinsesti Rai 3, autunno 2020

Lascia un commento


Se sei registrato fai il login oppure Connetti con Facebook

Per commentare non è necessaria la registrazione, tuttavia per riservare il tuo nickname e per non inserire i dati per ciascun commento è possibile registrarsi o identificarsi con il proprio account di Facebook.