9
febbraio

Notte degli Oscar 2020 in diretta: ecco le nomination. Joe Bastianich commentatore

Oscar 2020

Oscar 2020

Si svolgerà questa notte la 92° edizione degli Academy Awards, ovvero il Premio Oscar. In diretta dal Dolby Theatre di Los Angeles, il pubblico italiano potrà seguire la Cerimonia di Premiazione su Sky Cinema Oscar (canale 303): alle 22.45 si partirà con il Red Carpet per poi procedere alla consegna delle statuette, trasmessa anche da Sky Uno a partire dalle 00.30 e in chiaro da TV8 dalle 23.50.

Dagli studi Sky Francesco Castelnuovo accompagnerà gli spettatori per l’intera serata, commentando i momenti salienti insieme al “Cinemaniaco” Gianni Canova e la giornalista di Sky Cinema Barbara Tarricone. Insieme a loro, ospiti in studio la giornalista di Sky TG24 Denise Negri, il ristoratore, musicista e showman Joe Bastianich, il giornalista esperto di moda Ildo Damiano e l’attrice Euridice Axen.

La Notte degli Oscar 2020 sarà riproposta integralmente lunedì 10 febbraio su Sky Cinema Oscar a partire dalle 10.45 circa, mentre in prima serata l’appuntamento con “Il meglio della Notte degli Oscar 2020” sarà in onda dalle 21.15 su Sky Cinema Oscar e su Sky Uno. Ecco a seguire tutte le nomination.

Oscar 2020: categorie e nomination

Miglior Film
Le Mans ‘66 – La grande sfida
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Piccole Donne
Storia di un matrimonio
1917
C’era una volta… a Hollywood
Parasite

Miglior Regia
The Irishman – Martin Scorsese
Joker – Todd Phillips
1917 – Sam Mendes
C’era una volta… a Hollywood – Quentin Tarantino
Parasite – Bong Joon-ho

Migliore Attrice protagonista
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Storia di un matrimonio
Saoirse Ronan – Piccole Donne
Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy

Migliore Attore protagonista
Antonio Banderas – Dolor y Gloria
Leonardo DiCaprio – C’era una volta… a Hollywood
Adam Driver – Storia di un matrimonio
Joaquin Phoenix – Joker
Jonathan Pryce – I Due Papi

Migliore Attore non protagonista
Tom Hanks – Un amico straordinario
Anthony Hopkins – I due Papi
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt – C’era una volta… a Hollywood

Migliore Attrice non protagonista
Kathy Bates – Richard Jewell
Laura Dern – Storia di un matrimonio
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Florence Pugh – Piccole donne
Margot Robbie – Bombshell

Migliore Sceneggiatura originale
Cena con delitto – Knives Out
Storia di un matrimonio
1917
C’era una volta… a Hollywood
Parasite

Migliore Sceneggiatura non originale
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Piccole donne
I due Papi

Migliore Film Internazionale
Corpus Christi
Honeyland
I Miserabili
Dolor y Gloria
Parasite

Migliore Film d’animazione
Dragon Trainer 3
I Lost My Body
Klaus
L’anello mancante
Toy Story 4

Migliore Montaggio
Le Mans ‘66 – La grande sfida
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Parasite

Migliore Scenografia
The Irishman
Jojo Rabbit
1917
C’era una volta… a Hollywood
Parasite

Migliore Fotografia
The Irishman
Joker
The Lighthouse
1917
C’era una volta… a Hollywood

Migliori Costumi
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Piccole donne
C’era una volta… a Hollywood

Miglior Trucco e acconciature
Bombshell
Joker
Judy
Maleficent 2
1917

Migliori Effetti visivi
Avengers: Endgame
The Irishman
Il re leone
1917
Star Wars: L’ascesa di Skywalker

Miglior Montaggio Sonoro
Ad Astra
Le Mans ‘66 – La grande sfida
Joker
1917
C’era una volta… a Holllywood

Miglior sonoro
Le Mans ‘66 – La grande sfida
Joker
1917
C’era una volta… a Hollywood
Star Wars – L’ascesa di Skywalker

Miglior Colonna sonora originale
Joker
Piccole donne
Storia di un matrimonio
1917
Star Wars – L’ascesa di Skywalker

Miglior Canzone Originale
“I Can’t Let You Throw Yourself Away” – Toy Story 4
“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman
“I’m Standing with You” – Breakthrough
“Into the Unknown” – Frozen 2 – Il segreto di Arendelle
“Stand Up” – Harriet

Miglior Documentario
American Factory
The Cave
The Edge of Democracy
For Sama
Honeyland

Miglior Cortometraggio documentario
In the Absence
Learning to Skateboard in a War Zone (If you’re a Girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-cha

Miglior Cortometraggio
Brotherhood
Nefta Football Club
The Nighbor’s Window
Saria
A Sister

Miglior Cortometraggio d’animazione
Dcera (The Daughter)
Hair Love
Kitbull
Memorable
Sister

Condivi questo articolo:
  • Facebook
  • Twitter
  • Digg
  • Wikio IT
  • del.icio.us
  • Google Bookmarks
  • Netvibes

, ,



Articoli che potrebbero interessarti


Oscar 2020, Brad Pitt
Oscar 2020, tutti i vincitori


Oscar 2017 - Jimmy Kimmel
Notte degli Oscar 2017: la diretta anche in chiaro su TV8. Occhi puntati su Fuocoammare


Leonardo Di Caprio, Oscar
NOTTE DEGLI OSCAR 2016: TUTTI I VINCITORI


Catch 22
Golden Globe Awards 2020: le nomination

Lascia un commento


Se sei registrato fai il login oppure Connetti con Facebook

Per commentare non è necessaria la registrazione, tuttavia per riservare il tuo nickname e per non inserire i dati per ciascun commento è possibile registrarsi o identificarsi con il proprio account di Facebook.