Si sono da poco spenti i riflettori sul Foro Italico, con le acque delle piscine che ancora vibrano per la marea di bracciate da record assoluti collezionata, e già in casa Rai è di nuovo tempo di sport per la gioia di tutti coloro che amano l’estate anche per questi grandi eventi agonistici internazionali.
Raidue seguirà in diretta il campionato mondiale di atletica in terra teutonica che si svolgerà dal 15 al 23 agosto sperando di regalare tanti momenti di sana passione per lo sport agli italiani che avranno il piacere di tifare per i nostri atleti in gara. Considerato poi che il cielo sopra Berlino è stato propizio agli azzurri già una volta confidiamo tutti nella cabala per ridare lustro alla tradizione dell’atletica leggera italiana, uscita maluccio dalle Olimpiadi di Pechino.
Per non perdere nemmeno una gara degli italiani in competizione ecco tutti gli appuntamenti delle finali di gara in programma sulla seconda rete della Tv di Stato.
-
15 Agosto
Gara 20 Km marcia maschile (ore 13:00. Grandi possibilità di Brugnetti, Rubino e Nkouloukidi)
-
16 Agosto
Finale 20 km di marcia femminile (ore 12:00: In gara Rigaudo e Trapletti)
Finale getto del peso femminile (ore 20:20. Per i nostri colori Chiara Rosa)
Finale 100 m maschile (ore 21:35. Proveranno ad insidiare il potere nero Collio, Di Gregorio e Cerutti)
Dopo il salto gli appuntamenti del 17 – 23 agosto:
-
17 Agosto
Finale martello maschile(ore 18:05. Il solito Nicola Vizzoni tenta il lancio della gloria)
Finale salto con l’asta femminile (ore 18:45. Alla ricerca del volo della vita Anna Giordano Bruno)
Finale salto triplo femminile (ore 20:00. In attesa di un nuovo acuto della Martinez)
Finale 3000 siepi femminile (ore 20:30. A rappresentarci Elena Romagnolo)
-
18 Agosto
Finale salto triplo maschile (ore 18:05. Terzetto azzurro composto da Greco, Donato e Schembri)
Finale 400 m femminile (ore 19:35. Gara complessa per Libania Grenot)
-
19 Agosto
Finale 1500 m maschile (ore 20:25. Per l’Italia c’è Obrist)
Finale 800 m femminile (ore 21:35. Due nostre atlete in lizza: Elisa Cusma e Daniela Reina)
-
20 Agosto
Finale 200 m maschile (ore 20:35. Corre per i colori italiani Matteo Galvan)
-
21 Agosto
Gara 50 Km di marcia maschile (partenza ore 09:10. Grande attesa per le prove di Cafagna, De Luca, Schwazer)
Finale salto in alto maschile (ore 19:15. Prova a spiccare il volo Giulio Ciotti)
Finale 400 m maschile (ore 21:20. In lizza anche su questa distanza Galvan)
-
22 Agosto
Maratona maschile (partenza ore 11:45. In gara Ruggero Pertile)
Finale salto in lungo maschile (ore 18:05. Incognita Andrew Howe)
Finale salto con l’asta maschile (ore 18:15. Che ne sarà di Gibilisco?)
Finale lancio del martello femminile (ore 19:30. Gareggiano Clarissa Claretti e Silvia Salis)
Finale 5000 m femminile (ore 19:35. Rappresenta gli azzurri Silvia Weissteiner)
Finale 4 x100 m (ore 20:50. Daranno il loro contributo anche Riparelli e Checcucci)
-
23 Agosto
Finale 5000 m maschile (ore 16:25. In gara Daniele Meucci)
Finale 1500 m femminile (ore 17:00. Elisa Cusma si misura anche su questa lunghezza)
Finale 800 m maschile (ore 17:25. Tenta l’impresa Lukas Rifesser)
Finale 4×400 m femminile (ore 18:15. In gara anche Milani, Sirtoli e Spacca)
1. utente51 ha scritto:
13 agosto 2009 alle 18:03