Altri venti talenti sono stati selezionati sul palco dello studio 2000 del Centro di produzione Rai di via Mecenate a Milano per proseguire il cammino a The Voice 2014. La settima puntata andata in onda ieri sera su Rai 2 è stata anche l’ultima dedicata alle Battle ed ora i coach dovranno vedere i talenti selezionati cimentarsi con i Knockout, la cui prima delle due puntate previste andrà in onda stasera – giovedì 24 aprile 2014.
The Voice 2: cosa sono i Knockout
Da quest’edizione The Voice si arricchisce infatti di un nuovo step dopo quello delle Blind Auditions e quello delle Battle: nella fase dei Knockout i dieci concorrenti ancora in gara per ogni team si sfideranno tra loro come sempre divisi in coppie ma, rispetto alle battle, ognuno dovrà interpretare un brano specifico che dunque non sarà lo stesso per tutti e due. Coloro che supereranno i Knockout accederanno al tanto atteso Live Show, quello in cui a decidere chi rimane in gara sarà il pubblico a casa. Vediamo intanto chi sono i venti protagonisti selezionati ieri.
The Voice 2: i concorrenti che passano il turno nella seconda serata di Battle
Francesco Marotta – Team Carrà (ha battuto Alessio Buscemi cantando Love me again)
Stefano Corona – Team Noemi (ha battuto Federica Graziani cantando Bad)
Daria Biancardi – Team Pelù (ha battuto Federica Bensi cantando Piece of my heart)
Angela Nobile – Team J-Ax (ha battuto Valeria Marchetti cantando Piccolo uomo)
Valeria Marchetti – Team Pelù (Steal di Pelù)
Vittoria De Santis – Team Carrà (ha battuto Rosy Lerro cantando Bruci la città)
Andrea Veschini – Team Noemi (ha battuto Daniele Blaquier cantando I Heard It Through the Grapevine)
Nadia Marino – Team Pelù (ha battuto Andrea Ori cantando Il chitarrista)
Andrea Ori – Team J-Ax (Steal di J-Ax)
Benedetta Caretta – Team Carrà (ha battuto Valentina Ranalli cantando Shiver)
Giorgia Pino – Team Noemi (ha battuto Sasha Susino cantando Caffè nero bollente)
Sasha Susino – Team Carrà (Steal della Carrà)
Mia Schettino – Team Pelù (ha battuto Marco Costa cantando Rocket man)
Giusy Scarpato – Team J-Ax (ha battuto Yvonne Tocci cantando Hard out here)
Yvonne Tocci – Team Noemi (Steal di Noemi)
Nancy Sardiello – Team Carrà (ha battuto Carmine Cirillo cantando Don’t go breaking my heart)
Antonella Anastasi – Team Noemi (ha battuto Simona Farris cantando When you believe)
Giacomo Voli – Team Pelù (ha battuto Dejanira Giannarelli cantando Knockin on Heaven Doors)
Carolna Russi – Team J-Ax (ha battuto Emiliano Valverde cantando Cambierà)
Tutto su The Voice 2
THE VOICE 2 – INTERVISTA AL CONDUTTORE FEDERICO RUSSO
ECCO LA SUORA DI THE VOICE, CONCORRENTE DELLA SECONDA PUNTATA DELLE BLIND
I CONCORRENTI PASSATI NELLA PRIMA PUNTATA DELLE BLIND AUDITION
I CONCORRENTI PASSATI NELLA SECONDA PUNTATA DELLE BLIND AUDITION
I CONCORRENTI PASSATI NELLA TERZA PUNTATA DELLE BLIND AUDITION
UN TOUR MONDIALE PER SUOR CRISTINA?
I CONCORRENTI PASSATI NELLA QUARTA PUNTATA DELLE BLIND AUDITION
I CONCORRENTI PASSATI NELLA QUINTA PUNTATA DELLE BLIND AUDITION
I CONCORRENTI PASSATI NELLA PRIMA SERATA DI BATTLE